Все новости
Нацпроекты
23 Марта 2023, 10:58

Экспорт масличных культур из Башкирии увеличился почти в 7 раз

В 2022 году экспорт масличных культур увеличился в 6,8 раз по сравнению с 2021 годом.

Экспорт масличных культур из Башкирии увеличился почти в 7 раз
Экспорт масличных культур из Башкирии увеличился почти в 7 раз
Рост произошел за счет повышения спроса на семена льна со стороны стран-контрагентов, что и спровоцировало увеличение экспорта. Надо отметить, что и аграрии были готовы к такому развитию событий, увеличив производство льна в 2022 году почти в 2,5 раза, до 68,3 тысяч тонн. Об этом стало известно в ходе Панельной дискуссии «Производство продуктов питания. Вектор развития и новые рынки сбыта», которая состоялась на площадке Агропромышленного форума – 2023 в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт».
 
- В 2022 году покупателями продовольственных товаров Башкортостана стали порядка 50 стран. В число крупнейших стран-импортеров продукции АПК вошли Казахстан, Беларусь, Узбекистан, Бельгия, Латвия, Турция, Германия, Норвегия, - прокомментировала министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Маргарита Болычева.
 
По итогам 2022 года агропромышленные предприятия республики поставили в зарубежные страны более 400 тысяч тонн различной продукции на сумму более 290 млн долларов. За три года данный показатель вырос в 2,5 раза. Рост экспорта продукции агропромышленного комплекса важен для развития сельскохозяйственной отрасли, отметил 
 
- Для того, чтобы наращивать производство сельскохозяйственной продукции в Башкортостане, необходимо продукцию постоянно поставлять в другие регионы, экспортировать, продавать за пределы страны. При этом надо понимать, что другие регионы тоже не стоят на месте, они тоже наращивают свое производство. В этом плане необходимо выходить на новые рынки, исходя из их особенностей и потребностей в продукции, - отметил заместитель Премьер-министра Правительства республики – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.
 
В Панельной дискуссии приняли участие представители профильных министерств и ведомств, а также компаний-экспортеров. Участники обсудили ключевые тенденции и перспективные направления развития экспорта продукции АПК Республики Башкортостан, развитие сферы пищевой промышленности, экспортный потенциал органической и «зеленой» продукции, региональные меры поддержки экспортеров, опыт компаний по продвижению сельскохозяйственной продукции на зарубежные рынки.
 
Источник: Министерство внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан.
#национальныепроекты; #нацпроекты; #региональныепроекты; #регпроекты; #регпроектыБашкортостан
Автор:Гулнара Галяветдинова
Читайте нас: