Все новости
Нацпроекты
20 Марта 2023, 09:15

В природоохранном ведомстве Башкирии подвели итоги работы

  В Уфе на заседании коллегии подвели итоги деятельности Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан за 2022 год, обсудили актуальные вопросы в сфере природопользования и наметили пути решения, направленные на улучшение экологической обстановки.

В природоохранном ведомстве Башкирии подвели итоги работы
В природоохранном ведомстве Башкирии подвели итоги работы
 
– В республике реализуются три федеральных проекта «Чистая страна», «Сохранение уникальных водных объектов», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология». В рамках реализации федерального проекта «Чистая страна» до конца 2024 года на территории республики предусмотрена ликвидация шести несанкционированных свалок, расположенных в границах городов Баймака, Сибая, Стерлитамака, Благовещенска, Давлеканово и Кумертау. Для этого из федерального бюджета в 2022 году привлечено более 1,5 млрд рублей, - отметил министр природопользования и экологии республики Нияз Фазылов.

Минэкологии РБ ведется работа по повышению водообеспеченности населения и защите от наводнений и иного негативного воздействия вод: строительство объектов водохозяйственного комплекса, капитальный ремонт гидротехнических сооружений, расчистка русел рек, экологическая реабилитация водных объектов, обустройство родников и противопаводковые мероприятия. Республика Башкортостан в рейтинге субъектов по Приволжскому федеральному округу по объему выделенных бюджетных ассигнований из федерального бюджета в сфере водохозяйственного комплекса в 2022 году заняла 2 место, в 2023 году - 3 место.

Заместитель генерального директора по региональному развитию Российского экологического оператора Сергей Королев в своем видеоприветствии к участникам коллегии отметил, что Республика Башкортостан является не только одним из активных регионов Приволжского федерального округа, но и страны в целом, где серьезно занимаются проблемами в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Именно поэтому республика выбрана одним из пилотных регионов нового федерального проекта по размещению объектов обработки и захоронения твердых коммунальных отходов.

- Охрана окружающей среды, неистощительное природопользование, сохранение биологических ресурсов являются основами эколого-экономического развития республики. Только абсолютное выполнение поставленных задач позволит нам совместно добиться указанных целей, - подытожил Нияз Фазылов.
 
Источник: Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан.
 
Автор:Гулнара Галяветдинова
Читайте нас: