Все новости
Нацпроекты
8 Февраля 2023, 16:51

В Башкирии в 2022 году в рамках региональной программы «Чистая вода» были введены в эксплуатацию четыре объекта водоснабжения

В целях улучшения питьевого водоснабжения Республика Башкортостан с 2019 года участвует в Федеральном проекте «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда».

В Башкирии в 2022 году в рамках региональной программы «Чистая вода» были введены в эксплуатацию четыре объекта водоснабжения
В Башкирии в 2022 году в рамках региональной программы «Чистая вода» были введены в эксплуатацию четыре объекта водоснабжения
 
Целевым показателем проекта «Чистая вода» является увеличение доли населения, обеспеченного качественной питьевой из систем централизованного водоснабжения. По итогам 2019-2022 годов значения данного показателя, установленные для Республики Башкортостан, достигнуты и составляют 88,9%. С начала реализации программы построено восемь объектов, в том числе в прошлом году введено в эксплуатацию четыре объекта водоснабжения: в городе Стерлитамак, Чекмагушевском, Уфимском и Краснокамском районах Республики Башкортостан.

Так, например, в селе Чекмагуш для обеспечения населения качественной питьевой водой проведены работы по укладке водопровода и трубопроводов канализации, гидроизоляции машинного зала, ремонту кровли в здании насосной станции второго подъёма, устройству фундамента здания водоподготовки. Реализация проекта позволяет обеспечить качественной питьевой водой более 13 тысяч населения района.

В апреле 2022 года в Стерлитамаке в рамках региональной программы «Чистая вода» была введена в эксплуатацию новая водоочистная станция мембранного типа. Благодаря мощному оборудованию, в сутки для нужд жителей города очищается 60 тысяч кубометров воды.

В Краснокамском районе Республики Башкортостан завершилось строительство магистрального водопровода IV очереди для водоснабжения деревни Старый Каинлык и новых домов села Новый Каинлык. Выполнены работы по установке 4 водонапорных башен, прокладке трубопровода и дюкера, также обустроили водомерный узел, 14 пожарных резервуаров, и установили 33 колодца. По итогам проведённых мероприятий 128 жителей деревни Старый Каинлык и 496 жителей села Новый Каинлык будут обеспечены качественной питьевой водой, соответствующей нормативам.

В Уфимском районе республики в 2022 году реализовали масштабный проект по строительству водозабора и сетей водоснабжения с. Кумлекуль, д. Якшиваново, с. Горново, с. Красный Яр, д. Карюгино и д. Опытное хозяйство. Подрядной организацией построено 46 км сетей водоснабжения. Символично, что построено семь водозаборных скважин (подстать цветку курая), два резервуара для воды, насосная станция 2-го подъема и станция водоподготовки и очистки. Выполненные работы позволяют обеспечить питьевой водой шесть сел и деревень сельского поселения. Производительность водозабора составляет около 1700 м3/сут, что позволит бесперебойно поставлять качественную питьевую воду более чем 10 тыс. человек.

В 2023 году планируется продолжить строительство 10 объектов водоснабжения на территории 10 муниципальных образований республики. К концу 2024 года процент доли населения Республики Башкортостан, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, планируется повысить до уровня 91,8%.
 
Источник: Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан.
 
#национальныепроекты; #нацпроекты; #региональныепроекты; #регпроекты; #регпроектыБашкортостан; #нацпроектыБашкортостан
Автор:Гулнара Галяветдинова
Читайте нас: