Все новости
Нацпроекты
30 Ноября 2022, 09:35

Предприятие из Башкирии стало финалистом Всероссийского этапа конкурса «Лучшие практики наставничества»

Уфимское предприятие ООО «Петон Констракшн» (входит в состав технологического инжинирингового холдинга ПЕТОН) заняло 3-е место федерального этапа конкурса «Лучшие практики наставничества» в номинации «Наставничество в области повышения производительности труда».

Предприятие из Башкирии стало финалистом Всероссийского этапа конкурса «Лучшие практики наставничества»
Предприятие из Башкирии стало финалистом Всероссийского этапа конкурса «Лучшие практики наставничества»
 
 Об этом сообщил первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов.

- Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Системные меры по повышению производительности труда» национального проекта «Производительность труда». 24 ноября Экспертный совет подвел итоги 2022 года. Всего на конкурс было подано более 250 заявок. Приятно, что в числе финалистов оказалось и предприятие из Башкортостана, - поделился Рустам Муратов.
«Петон Констракшн»  занимается строительно-монтажными работами на нефтегазовых объектах. Он присоединился к числу участников национального проекта «Производительность труда» в сентябре 2020 года. На конкурс представил проект «Увеличение производительности труда на участке изоляции трубопроводов за счет формирования института наставничества в «Петон Констракшн». В качестве профессии была выбрана специальность «изолировщик по пеностеклу». Проект компании набрал 190 баллов (максимальное количество баллов в этой номинации было 206).

- Институт наставничества ПЕТОН помогает обеспечивать высокую производительность труда, выполнение монтажных работ в срок, а также развитие и масштабирование системы адаптации на рабочем месте и внедрение единой системы оценки знаний и навыков изолировщиков. На сегодняшний день система наставничества распространяется на все рабочие профессии - сварщиков, монтажников и другие специальности, - рассказали в пресс-службе ПЕТОН.
Ключевые задачи проекта, которые были успешно решены:
Сокращение срока обучения учеников до 4-5 недель
  1. Сокращение времени монтажа одного слоя пеностекла на 20%
  2. Увеличение выработки на одного ученика-изолировщика в 1,5 раза
  3. Повышение эффективности процесса на 10-15%
Напомним, право участия в федеральном этапе конкурса «Лучшие практики наставничества» предоставляется победителям региональных этапов конкурса в субъектах РФ. В 2022 году региональный этап конкурса в республике прошел в апреле – августе 2022 года, по итогам которого предприятия были допущены к федеральному этапу.

Справочно:
Национальный проект «Производительность труда» утвержден в соответствии с майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году.
В Республике Башкортостан координатором и ответственным исполнителем по реализации мероприятий национального проекта «Производительность труда» является Министерство экономического развития и инвестиционной политики РБ.
Узнать больше о национальном проекте «Производительность труда» и подать заявку на участие можно на портале производительность.рф.
 
Источник: Министерство экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан.
#национальныепроекты; #нацпроекты; #региональныепроекты; #регпроекты; #регпроектыБашкортостан #нацпроектыБашкортостан
Автор:Гулнара Галяветдинова
Читайте нас: