Все новости
Нацпроекты
25 Ноября 2022, 10:45

В Башкирии лесовосстановление в рамках нацпроекта "Экология" проведено на площади 15,7 тыс. га

В Министерстве лесного хозяйства Республики Башкортостан подвели итоги лесокультурного сезона 2022 года, все мероприятия которого проводятся в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

В Башкирии лесовосстановление в рамках нацпроекта "Экология" проведено на площади 15,7 тыс. га
В Башкирии лесовосстановление в рамках нацпроекта "Экология" проведено на площади 15,7 тыс. га
 
- Работы по восстановлению и разведению лесов проведены на площади 15,7 тыс. га. Для понимания объемов выполненных работ в нацпроекте введен показатель, который характеризуется отношением площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений. Мы сохраняем ежегодную положительную динамику, высаживая лесов больше, чем рубим. В этом году показатель вновь перевыполнен и составил 119 %, при плане 97,5% - отметил министр лесного хозяйства Марат Шарафутдинов. – Искусственно – вручную и механизированным способом высажено более 6,5 тысяч га лесных культур, основную часть которых, как и в прошлые годы, занимают хозяйственно ценные хвойные породы. По результатам инвентаризации текущего года средняя приживаемость составила 87 %.

Наибольшие объемы лесовосстановления выполнены в районах с интенсивной заготовкой леса – это Белорецкий, Зилаирский, Караидельский и Бурзянские районы. К слову, в создании «нового леса» участвуют не только работники лесного хозяйства, но и арендаторы. В текущем году они провели лесовосстановление на площади 8,2 тысячи гектар.

Что касается посадочного материала, то лесоводы Башкортостана выращивают его в таком количестве, чтобы обеспечить не только свои потребности, но и арендаторов. Кроме того, имеется возможность реализации посадочного материала в соседние регионы.

- Ежегодно мы выращиваем не менее 50 млн. штук сеянцев и саженцев с открытой корневой системой. В основном это сосна, ель, лиственница, береза, липа и ясень. Наличие же посадочного материала с закрытой корневой системой на сегодняшний день составляет 1,7 млн. шт. За счет увеличения количества теплиц планируем достичь обеспеченности на 2023 год до 3,0 млн. шт, - пояснил Марат Шарафутдинов.

На 2023 год перед работниками лесного хозяйства республики стоит не менее амбициозная цель достичь баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении не менее 97,7%.
 
Источник: Министерство лесного хозяйства Республики Башкортостан

#командахабирова #правительстворазвития #нацпроекты #регпроекты #нацпроектыбашкортостан #зеленаябашкирия #минэкологиирб #экобашкортостан #нацпроектэкология

Автор:Гулнара Галяветдинова
Читайте нас: