Все новости
Нацпроекты
25 Ноября 2022, 09:25

В Башкирии благодаря национальному проекту «Культура» ознакомились с мировой культурой

Благодаря федеральной программе «Пушкинская карта», реализуемой в рамках национального проекта «Культура», знакомство с мировой культурой, музыкальным искусством стало доступным для подростков и молодежи отдалённых сёл и деревень Краснокамского района.

В Башкирии благодаря национальному проекту «Культура» ознакомились с мировой культурой
В Башкирии благодаря национальному проекту «Культура» ознакомились с мировой культурой
 
Так, в рамках программы «Пушкинская карта», преподаватели и учащиеся музыкального отделения ДШИ с.Николо-Березовка подготовили познавательную программу «Путешествие в русскую музыкантию», которая была представлена подросткам и молодежи средних общеобразовательных школ Краснокамского района.
 
Мероприятия были направлены на формирование у подрастающего поколения приобщения к русской народной культуре, ее историческим истокам, музыкальному и общекультурному наследию.
 
Старшеклассники познакомились с такими русскими народными инструментами, как баян, домра, аккордеон, гитара. Ведущая рассказала об истории создания этих музыкальных инструментов, о знаменитых мастерах искусства, русских и современных композиторах. В программе концерта прозвучало живое исполнение русской народной музыки.
 
Очень трогательно исполнили свои композиции детский ансамбль народных инструментов «Экспромт», ансамбль гитаристов. Зрители услышали виртуозную игру на баяне преподавателя Сарварова Р.Р. Фортепианный ансамбль преподавателей Сибриковой Л.А. и Зинановой С.М. раскрыл в своем выступлении выразительную, изысканную простоту и глубокую духовность. Очень трогательно и душевно прозвучала домра в руках преподавателя Авхадиевой Р.Я., которая исполнила пьесу Г.Свиридова из сюиты «Метель». 
 
Юные вокалисты уверенно чувствовали себя на сцене, показав простоту и выразительность в исполнении русских народных песен.
 
Пока старшие школьники переживают впечатления от знакомства с русской музыкой, преподаватели ДШИ с. Николо-Березовка уже готовят новую программу, чтобы вновь познакомить их с многогранной культурой и искусством нашей страны.
 
Источник: Администрация муниципального района Краснокамский район Республики Башкортостан
#национальныепроекты; #нацпроекты; #региональныепроекты; #регпроекты; #регпроектыБашкортостан #нацпроектыБашкортостан; #нацпроекткультура
Автор:Гулнара Галяветдинова
Читайте нас: