Все новости
Нацпроекты
24 Ноября 2022, 10:54

Площадь дистанционного мониторинга лесов Башкирии в 2023 году увеличится до 96%

Дистанционный мониторинг использования лесов – один из наиболее эффективных методов выявления нарушений в сфере лесного законодательства.

Площадь дистанционного мониторинга лесов Башкирии в 2023 году увеличится до 96%
Площадь дистанционного мониторинга лесов Башкирии в 2023 году увеличится до 96%
 
В связи с положительным опытом проведения работ в данном направлении Министерство лесного хозяйства Республики Башкортостан направило обращение в Федеральное агентство лесного хозяйства с просьбой о включении в план проведения дистанционного мониторинга использования лесов в 2023 году дополнительных территорий. Таким образом, площадь дистанционного мониторинга в регионе по сравнению с 2022 годом увеличится на 13,3 % и составит 96 % от всей площади лесного фонда Республики Башкортостан.

- Кроме этого, Рослесхоз совместно с Роскосмосом проводит эксперимент по непрерывному мониторингу лесного фонда с помощью нейросети «Цифровая земля». Она оперативно обрабатывает данные, что позволяет выявлять лесоизменения в кратчайшие сроки. В 2023 году планируется увеличение площади мониторинга, в том числе, подключив к сервису территорию нашей республики, - отметил заместитель министра лесного хозяйства Башкортостана Юнир Садыков.

Эта мера позволит достичь баланса  выбытия и воспроизводства лесов - главного целевого показателя нацпроекта «Экология» федерального проекта «Сохранение лесов», который реализуется по указу Президента России.  
 
Источник: Министерство лесного хозяйства Республики Башкортостан

#зелёнаябашкирия #минэкологиирб #экобашкортостан #командахабирова #правительстворазвития #нацпроекты #регпроекты #нацпроектыбашкортостан

Автор:Гулнара Галяветдинова
Читайте нас: