Все новости
Нацпроекты
22 Ноября 2022, 09:15

В столице Башкирии продолжается строительство трубопровода

В столице Башкортостана продолжается строительство крупного коммунального объекта – канализационного коллектора от КНС «Затон-Восточный» до площадки городских очистных сооружений.

В столице Башкирии продолжается строительство трубопровода
В столице Башкирии продолжается строительство трубопровода
 
Одним из ключевых этапов строительства является устройство дюкерного перехода через реку Белую протяженностью 1,05 км. На текущий момент выполнены работы по разработке береговых и подводной траншей, осуществлена сварка плетей двух ниток трубопровода. По дну подводной траншеи протянули первую из двух запланированных нитей трубопровода. На данный момент ведется подготовка к устройству второй.

Устройство дюкерного перехода через реку относится к 3 этапу строительства объекта. В целом объект разделен на 4 этапа. На большинстве участков идут активные работы.

В частности, на 1, 2 и 4 этапах создана траншея протяженностью более 23,7 км, произведены устройство железобетонного основания под трубопровод более 20,8 км и укладка трубопровода из полиэтиленовых труб диаметром 1200 мм протяженностью более 16,5 км. Проводятся работы по обратной засыпке уложенного трубопровода.

Также идут работы по устройству технологических узлов и ж/б камер, начаты подготовительные работы для устройства переходов под автодорогами методом бурошнекового бурения.

Работы ведутся в две смены. Сейчас на площадках задействовано более 80 человек (бетонщики-арматурщики, сварщики, водители, механизаторы, монтажники трубопроводов, инженерно-технические работники). На объекте работает 20 единиц спецтехники (экскаваторы, самосвалы, погрузчики, краны, плавкран, манипулятор и пр.).

Финансирование объекта осуществляется из городского, республиканского и федерального бюджетов. Работы выполняют АО «Донаэродорстрой» совместно с ООО «Донаэропроектстрой» (субподрядчик), входящие в ГСК «ДОН». Проект реализуется в рамках программы «Стимул», которая является частью национального проекта «Жилье и городская среда».
 
Источник: Администрация городского округа город Уфа.
#национальныепроекты; #нацпроекты; #региональныепроекты; #регпроекты; #регпроектыБашкортостан #нацпроектыБашкортостан
Автор:Гулнара Галяветдинова
Читайте нас: