Все новости
Нацпроекты
23 Октября 2021, 07:05

У каждого свой Лермонтов

В рамках национального проекта "Культура" Детские модельные библиотеки № 6 и № 8 МБУ «ЦБС» приняли участие в IX Международной акции «День Лермонтовкой поэзии в библиотеке», посвященной 207-летию со дня рождения поэта.

У каждого свой Лермонтов
У каждого свой Лермонтов
 
Акция прошла в библиотеках России и ближнего зарубежья, ее инициатор - Пензенская областная библиотека для детей и юношества. Цель Акции — приобщение подрастающего поколения к литературному и художественному наследию М.Ю. Лермонтова. Мероприятия адресованы детям и молодёжи в возрасте от 7 до 30 лет. Имя Михаила Юрьевича Лермонтова принадлежит к числу самых дорогих и любимых имен, принесших мировую известность и славу русской литературе.

"В рамках этого события детская модельная библиотека № 6 подготовила видеоролик «Поэтическая минутка - моё любимое стихотворение Лермонтова» с участием читателей библиотеки – Варвары Давлетшиной, Софьи Авдеевой", - поделилась Эльвира Ихсанова.

В детской модельной библиотеке № 8 на «Литературной минутке» пятиклассники СОШ № 12 читали любимые стихи Михаила Юрьевича Лермонтова, познакомились с презентацией о его жизни и творчестве.

Великий русский поэт, писатель М.Ю. Лермонтов, ставший известным в русском обществе в возрасте 23 лет, и проживший после этого только четыре года, «считал жизнь – за вечность...», а «смерть за миг». Жизнь его оказалась мигом, но он оставил нам в наследство около тридцати поэм, четырехсот стихотворений, ряд прозаических и драматических произведений.

Марина Чикота утверждает: "Откройте любое произведение Лермонтова – перед вами предстанет удивительный собеседник: умный, ироничный, благородный, мечтательный и застенчивый. Это будет ваш Лермонтов – поэт гениальный, бессмертный и навсегда молодой".

https://www.youtube.com/watch?v=000Jr6Pj3pk
 
Источник: Администрация городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан.
У каждого свой Лермонтов
У каждого свой Лермонтов
Автор:Светлана Карпова
Читайте нас: