Все новости
Нацпроекты
23 Октября 2021, 07:07

Первая цифровая перепись

15 октября стартовала Всероссийская перепись населения, которая завершится 14 ноября.

Первая цифровая перепись
Первая цифровая перепись

В нашем районе более 100 переписчиков прошли трехдневный курс обучения и с 18 октября вышли на свои участки. Каждому из них предстоит опросить более 500 человек.
Все данные, которые респонденты сообщат во время переписи, в том числе и информация о национальности, будут записываться только с их слов, никаких подтверждающих документов не требуется. Собранные сведения передаются в Росстат в обезличенном виде, а публикация результатов переписи устроена таким образом, что восстановить информацию о конкретном респонденте будет невозможно. Полученные цифры используют в практических целях - для кого, где и что нужно построить, в какой регион сколько отправить денег, какие процессы происходят в обществе. Простой пример: сравнение результатов последних двух переписей показало реальные масштабы сокращения населения в сельской местности. Поэтому государство запустило программы восстановления ФАПов, выделяет по миллиону рублей врачам и учителям, желающим работать на селе, активизировало газификацию, начало давать субсидии фермерам и «сельскую ипотеку».
Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). Для этого нужно:
- авторизоваться на сайте Госуслуг;
- выбрать раздел «Пройти перепись населения» (он появится на время проведения переписи);
- ответить на все вопросы. Переписать можно не только себя, но и всех, с кем живете в одной квартире. Нажмите кнопку «Завершить».
После ответа на вопросы вам на каждого члена семьи пришлют уникальный код, который нужно будет показать переписчику, чтобы он не опрашивал вас второй раз.
Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».
Любой желающий может «переписаться» также в стационарных переписных участках, расположенных в зданиях администраций сельских поселений, здании Управления сельского хозяйства и МФЦ с.Кармаскалы.
Напоминаем, что любые вопросы, связанные с прохождением переписи, вы можете задать специалистам горячей линии по телефону: 8-800-34-71-102.

Первая цифровая перепись
Первая цифровая перепись
Автор:Светлана Карпова
Читайте нас: