Все новости
Здоровье
3 Ноября 2022, 11:17

МЕНЬШЕ СОЛИ – КРЕПЧЕ ЗДОРОВЬЕ!

С 31 октября по 6 ноября проводится «Неделя снижения  потребления соли».

МЕНЬШЕ  СОЛИ – КРЕПЧЕ ЗДОРОВЬЕ!
МЕНЬШЕ СОЛИ – КРЕПЧЕ ЗДОРОВЬЕ!

Во всем мире население  потребляет все большее высококалорийной пищи со значительным содержанием  насыщенных жиров, трансжиров, сахаров и соли. Соль  является  основным  источником  натрия – при  этом  установлена  связь между  повышенным потреблением  натрия и гипертонией, а так же  увеличением  риска  сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.

Физиологическая норма  потребления  хлорида  натрия, или попросту – соли,  в  день  для  взрослого  человека  составляет 5 граммов – это примерно  1  чайная  ложка. Столько соли  нужно  организму для  поддержания  водно-минерального  баланса, проведения  нервных  импульсов и работы  мышц.

По данным  Роспотребнадзора,  многие  жители  нашей  страны   эту  норму значительно  превышают. В среднем  российские  женщины ежедневно  съедают  почти 10 граммов  соли, а  мужчины – еще больше. Это  служит одной из причин  развития гипертонии, болезней сердца, проблем с почками и суставами. 

Для детей  в  возрасте  от 2 до 15  лет  ВОЗ  рекомендует  корректировать  потребление  соли в сторону уменьшения, исходя из их потребностей в энергии по сравнению со  взрослыми. Эта рекомендация в отношении  детей не охватывает период  исключительно  грудного  вскармливания (0-6 месяцев) или период  прикорма   при продолжающемся грудном  вскармливании (6-24 месяца).

Сидячий  образ жизни, избыток соли  у  людей старшего  возраста вызывают  не только  сердечно-сосудистые заболевания, но и нарушения  работы головного  мозга, считают исследователи из нескольких научных  центров Канады. Ученые в течение 3-х лет проверяли  уровень  физической  активности  и  количество  потребляемой  соли  у 1262  здоровых пожилых  мужчин и женщин в  возрасте от 67 до 84 лет. Выяснилось, что избыток  в  рационе натрия, входящего в состав поваренной соли, вызывает нарушения работы  не только сердечно-сосудистой системы, но  и головного мозга, особенно познавательных способностей: памяти, мышления, интеллекта.

По  мнению  исследователей, здоровая диета способна задержать или предотвратить возрастные  изменения, происходящие в  нервной  системе человека  и помочь ему  сохранить  нормальные  функции  мозга  в  пожилом  возрасте.

Заблуждения о  сокращении  потребления  соли.

 - «В жаркий и  влажный  день  человек потеет, и в его пище должно  быть больше  соли».

Ответ: Потея, организм теряет совсем не много  соли, поэтому даже  в  условиях  жары и высокой  влажности  соль не нужна; однако  важное  значение имеет  обильное  питье.

- «Морская  соль полезнее  промышленной, потому  что  сделана  природой.»

Ответ: Независимо  от происхождения  соли негативные  последствия  для  здоровья вызывает содержащийся  в ней  натрий.

- «Пища без соли кажется  пресной и безвкусной.»

Ответ: Поначалу это может  быть и так, однако вскоре вкусовые  рецепторы адаптируются к изменению содержания  соли, и человек привыкает  ценить менее  соленую, но более выраженную во вкусовом отношении пищу.

- «Пища, в которой много  соли, соленая на вкус.»

Ответ: Некоторые  продукты  питания с высоким содержанием  соли не имеют выраженного  соленого  вкуса, ингридиентами, например, сахарами. Чтобы  выяснить содержание  натрия в продуктах питания, необходимо внимательно  изучить  этикетки.

- «Беспокоиться  о количестве  потребляемой  соли стоит  только  пожилым людям.»

Ответ: Избыточное потребление соли может приводить к  повышению  кровяного  давления  у  лиц любого  возраста.

- «Сокращение  потребления  соли может  плохо повлиять на  здоровье.»

Ответ: Потреблять слишком мало   соли  очень трудно, потому  что она  содержится в  большом  количестве повседневных продуктов  питания.

 Какие  простые  шаги можно предпринять, что бы  перестать злоупотреблять солью?

1.Солите блюдо не в процессе приготовления, а непосредственно  перед едой. В этом случае  вкусовые рецепторы  сразу получат  сигнал о солености. Если же приправить пищу в процессе  готовки, вкус  соли становится менее  выражен и организм не  сразу «распознает» его. Отсюда-  склонность досаливать готовую  еду у многих  любителей соленого.

2.Уберите солонку подальше с обеденного  стола. Нередко мы сдабриваем еде по привычке, не задумываясь (и даже не попробовав). Если соли под  рукой не будет – возможно, вы и не вспомните  о ней.

3.Откажитесь от соленых закусок и продуктов  быстрого  приготовления. Орешки, чипсы, сухие супы, лапша, пюре из ряда «просто добавь воды» обычно  снабжены смесью приправ и другими пищевыми  добавками, куда  входит очень много соли. Если  отказаться  от такой  еды, рацион  станет  гораздо  здоровее.

4.Употребляя консервированные овощи, сначала промойте  их от рассола в обычной  воде. А если доступны  свежие овощи, лучше  отдать предпочтение  им.

5.Обратите  внимание  на  соль с  пониженным  содержанием натрия. Сейчас  в  магазинах встречаются упаковки с солью, где часть хлорида натрия заменена на  соединения  калия и магния. Такой  продукт  значительно полезнее. Так же ряд исследований  показали, что полезнее  обычной поваренной  соли является  крупная  морская  соль. Процент  содержания  натрия  в  ней  ниже, химический  состав – богаче, за счет  того что в  крупных  кристаллах больше остаточной  влаги .

6.Замените часть соли в рационе ароматными пряными травами. Привычные  каждому укроп, петрушка, сельдерей и зеленый  лук, а так же более экзотические – базилик, тимьян, розмарин, майоран, имбирь, тмин сделают вкус каждого блюда насыщенным и интересным. Кроме того, травы – источник антиоксидантов, которые сослужат хорошую службу иммунитету.

7.Разнообразьте рацион  продуктами, богатыми калием (бананы, картофель, шпинат). Калий помогает быстрее  вывести излишки соли из организма.

 

Берегите себя и своих  близких!

Мы желаем вам крепкого здоровья!

 

Заведующий кабинетом медицинской профилактики ЦРБ Земфира Ханнанова.

Фото: Интернет.

Автор:Альфия Ахмадуллина
Читайте нас: