Все новости
Здоровье
31 Июля 2022, 00:15

Лучше предупредить, чем лечить

Сегодня фельдшеры Кармаскалинской центральной районной больницы провели диспансеризацию взрослого населения деревни Мукаево. 

Лучше предупредить, чем лечить
Лучше предупредить, чем лечить

В фельдшерско-акушерский пункт пришел проверить свое здоровье 80-летний Фанис Махмутов. Он имеет хроническое заболевание.
- Я очень рад тому, что к нам приехали медицинские работники. Спасибо, что нас, пожилых людей, не забывают. Я перенес инфаркт, есть проблемы с желудком. В райбольнице мне дали направление в Республиканский кардиологический центр г. Уфа. А чтобы лечь в больницу, необходимо пройти медосмотр. Вот сегодня сдал анализы, сделал ЭКГ. Остальных специалистов пройду в с. Кармаскалы, - поделился Фанис Хазивалеевич.
К беседе присоединилась жительница деревни Шаура Махмутова. Она до выхода на заслуженный отдых 35 лет проработала фельдшером в этой деревне.
- К сожалению в нашем населенном пункте сейчас нет фельдшера, даже укол сделать некому. Если возникают проблемы со здоровьем, едем в районную больницу. На это нужно и время, и средства. А у нас, пенсионеров, нет личной машины. Диспансеризация очень удобна для населения, - говорит Шаура Закировна.
 Прием населения вели фельдшеры ФАП: Гульнур Кадаева (д.Шаймуратово) Светлана Мещерякова (д.Арсланово), Рашида Салимгареева (д. Нижний Тюкунь), Гузель Хасанова (с. Ильтуганово), участковая медсестра Луиза Ардаширова. 
Свою работу медики начинают в 9 утра и ведут прием до последнего пациента. Они измеряют артериальное давление, рост, индекс массы тела, делают ЭКГ с расшифровкой, берут анализы крови. Для женщин работает смотровой кабинет.
- Кармаскалинская центральная районная больница создала мобильные бригады для обследования жителей населенных пунктов, где нет фельдшера. Под руководством старшего фельдшера Светланы Гайфуллиной составили график выезда бригад специалистов и планово выезжаем в деревни. А лиц, не способных самостоятельно прийти в ФАП, обследуем на дому. Работают в фельдшерско-акушерских пунктах медицинские работники с большим опытом работы. Например, заведующий здравпунктом деревни Нижний Тюкунь Рашида Салимгареева, трудится в Алайгировской врачебной амбулатории, в смотровом кабинете. Год назад переехала в район по программе «Земский доктор». До этого она более 30 лет работала в роддоме №3 Уфы, - отметила Гузель Хасанова.
По ее словам, после медосмотра и сдачи анализов у пациентов чаще всего выявляются сахарный диабет, артериальная гипертензия. А у женщин – различные гинекологические заболевания. За время проведения диспансеризации у семи женщин выявлена онкология.
Отметим, диспансеризация взрослого населения проводится с целью выявления основных факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний, снижения инвалидности, преждевременной смертности и увеличения продолжительности жизни граждан.

Автор:Галия Каримова
Читайте нас: