Все новости
Здоровье
25 Апреля 2022, 11:05

В Башкирии откроют центр свёртываемости крови

Первый в республике и третий в стране центр для пациентов с коагулопатологиями (нарушениями свертываемости крови) планируется запустить уже в этом году.  

В Башкирии откроют центр свёртываемости крови
В Башкирии откроют центр свёртываемости крови

Уникальное медицинское подразделение будет работать на базе республиканского медико-генетического центра (РМГЦ), открытого в 2018 году для своевременной диагностики самых разных заболеваний, в том числе пренатальной, направленной на выявление сложных патологий у будущих малышей. Об этом во время пресс-тура, организованного для республиканских журналистов накануне Международного дня ДНК, отмечаемого ежегодно 25 апреля, рассказал руководитель РМГЦ Фаниль Билалов.

— Сейчас мы работаем только с беременными, страдающими теми или иными нарушениями свертываемости крови, например, гемофилией, которые могут вызвать осложнения во время вынашивания ребенка, — отметил он. — Создание центра позволит заниматься оказанием помощи профильным больным на системной основе, начиная с диагностики и заканчивая назначением, а также корректировкой лечения.

Как добавил главный врач РМГЦ, в настоящее время центры коагулопатии действуют только в двух городах России: Москве и Санкт-Петербурге.

Источник: Республика Башкортостан.

Фото из открытых источников.

Автор:Гулнара Галяветдинова
Читайте нас: