Все новости
Здоровье
22 Марта 2022, 10:20

Общественница из Башкирии объяснила, для чего нужно проверять свою медкарту

Член Общественной палаты Башкирии, директор Уфимского филиала страховой компании «СОГАЗ-Мед» Диана Фарахова рассказала, почему так важно следить за достоверностью информации, содержащейся в вашей медицинской карте.  

Общественница из Башкирии объяснила, для чего нужно проверять свою медкарту
Общественница из Башкирии объяснила, для чего нужно проверять свою медкарту

Нередко бывает так, что при очередном посещении поликлиники вы обнаруживаете в своей карте запись врача, которого не посещали, да еще находите новые «диагнозы», поставленные вам неизвестно кем и когда. Бороться с этим просто необходимо, убеждена общественница.

— Причин, по которым появляются эти несуществующие приемы, может быть несколько. Возможно, это техническая ошибка из-за одинаковой фамилии или схожих персональных данных разных пациентов. Бывают и сбои в программном продукте, когда одно посещение попросту дублируется на несколько человек. Но еще в каждой поликлинике есть план приема пациентов, он разбивается по врачам. Если врач не может набрать достаточное количество посетивших его пациентов, он иногда прибегает к припискам, — отмечает Диана Фарахова.

Так ли уж безобидны такие приписки? Не всегда, считает она. Был случай, жена обнаружила в медкарте мужа запись о посещении венеролога и нелицеприятный диагноз, вполне способный разрушить брак. Спасло ситуацию то, что в то время, когда была сделана эта запись, вся семья отдыхала в санатории.

Или другой пример: мужчину, пострадавшего в ДТП, на скорой везут в больницу в крайне тяжелом состоянии. Чтобы узнать, нет ли у него аллергии на какие-то препараты, врачи заходят в его электронную медкарту, а никакой информации там нет. Потому что мужчина лечился только в платных клиниках, и записи о посещениях врачей не были прикреплены. Соответственно, при оказании экстренной помощи у врачей нет возможности выяснить, какими хроническими заболеваниями он страдает.

«Все, что отражено в вашем медкарте, имеет большую важность! Эта информация может спасти вам жизнь в самом прямом смысле. Надеюсь, у вас уже возникло желание посетить свой личный кабинет застрахованного в системе ОМС и привести его в соответствие действительности», — заключила руководитель страховой компании.

Проверить записи в своей медицинской карте и посмотреть, какую медицинскую помощь вам оказывали за последний год, можно на сайте территориального фонда Обязательного медицинского страхования РБ, где для каждого застрахованного  создан «личный кабинет». В нем хранятся данные обо всех ваших обращениях в медицинские организации, входящие в систему ОМС: поликлинику, скорую, стационар, стоматологию. Платные визиты в коммерческие клиники там не отражаются, так как они не работают на едином программном продукте Минздрава республики.

Для входа в личный кабинет необходимы логин и пароль. Логином является ваш СНИЛС, а пароль выдает страховая компания, которая выдала полис.

Как бороться с обнаруженными приписками?

⁃ Прямо в личном кабинете напротив каждого приема есть кнопка, нажав которую, вы автоматически отказываетесь подтвердить факт посещения врача. Программа сама сформирует обращение в страховую компанию, по нему проведут экспертизу качества медицинской помощи, а несуществующий прием удалят из системы.

⁃ Если вы обнаружили недостоверную запись в карточке, можно просто написать заявление в страховую компанию. Любая письменная жалоба обязательна к рассмотрению и проведению экспертизы.

⁃ Можно обратиться и в другие органы исполнительной власти: в Минздрав, Росздравнадзор, Фонд ОМС, к главе региона, но провести проверку вашей жалобы правомочны только эксперты страховой компании. Поэтому она все равно будет перенаправлена к ним, пояснили в пресс-службе Общественной палаты РБ.

Источник: Республика Башкортостан.

Фото: из открытых источников.

Общественница из Башкирии объяснила, для чего нужно проверять свою медкарту
Общественница из Башкирии объяснила, для чего нужно проверять свою медкарту
Автор:Гулнара Галяветдинова
Читайте нас: