Все новости
Здоровье
16 Марта 2022, 10:13

Коронавирус в Башкирии: Прирост заболевших снизился в 2 раза; создан антидот от COVID-19

В России разработали антидот против коронавируса.

Коронавирус в Башкирии: Прирост заболевших снизился в 2 раза; создан антидот от COVID-19
Коронавирус в Башкирии: Прирост заболевших снизился в 2 раза; создан антидот от COVID-19

Борьба с COVID-19: что произошло за минувшие сутки в республике.

 

В Башкирии продолжает снижаться уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией – 1 546 новых случаев за последние сутки, это в два раза меньше, чем неделю назад. Выздоровело за день в два раза больше - 3 115 человек. Общее количество инфицированных достигло почти 264 тысячи человек. Сейчас в стационарах находятся около 160 зараженных ковидом, еще 27 тысяч - лечатся амбулаторно.

За сутки зарегистрировано 8 смертей против 5 днем ранее. Всего в Башкирии жертвами коронавируса стали 5 405 человек.

«Количество заболевших существенное. Меры безопасности по-прежнему необходимо соблюдать», - сказал 15 марта на брифинге глава Минздрава РБ Максим Забелин, отметив при этом, что вакцинацию и ревакцинацию обязательно нужно пройти как взрослым, так и подросткам. 

Пока в республике полностью привиты от коронавируса 2 360 239 жителей, при плане в 2,4 млн, в том числе 2 880 детей 12-17 лет.

В целом по России зафиксирован минимальный прирост заболевших ковидом с 19 января — 36 678 случаев за сутки, всего – 17,4 млн. По данным Роспотребнадзора, сейчас рост заболеваемости наблюдается только в одном регионе. При этом у 97% инфицированных заболевание протекает как ОРВИ или бессимптомно. Между тем число госпитализаций из-за коронавируса за сутки составило 7 273, что в три раза больше показателя предыдущего дня.

За сутки от ковида в стране умерли 558 пациентов против 533 днем ранее, за весь период — 361 902 человека.  

В Москве число новых зараженных может вырасти, если люди перестанут вакцинироваться и коллективный иммунитет снизится, предупредил главврач горбольницы №52 Марьяна Лысенко. Ранее в столице отменили масочный режим и антиковидные меры на предприятиях.

Отмена масочного режима обусловлена тем, что большая часть жителей столицы имеет антитела к коронавирусу, однако лицам без иммунитета стоит продолжать носить маски, рекомендует директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.

Владимиру Путину рассказали о препарате для лечения коронавируса «МИР 19», разработанном Федеральным медико-биологическим агентством. «Это фактически антидот, потому что он снижает вирусную нагрузку в 10 тысяч раз и не действует при этом на геном человека», - доложила президенту 15 марта глава ФМБА Вероника Скворцова. Препарат зарегистрирован для лечения пациентов в стационарах, сейчас исследуется на применение амбулаторными больными, то есть сразу после положительного ПЦР-теста, сообщили в РИА Новости.

Для реабилитации пациентов с астенией после COVID-19 Минздрав России одобрил исследования терапии препаратами «Брейнмакс» компании «Промомед». Исследования должны завершиться к концу этого года.

В мире число зараженных ковидом превысило 460 млн, умерли 6,051 млн человек, следует из обновленных данных университета Джонса Хопкинса. В Китае число новых случаев COVID-19 за сутки выросло в 2,3 раза – до 5 370 человек, при этом только 216 из них прибыли из-за границы. Эксперты уверяют, что новая вспышка коронавируса в КНР связана со штаммом «омикрон» ВА.2. Ранее он был выявлен в России, в том числе в Башкирии. В целом на планете темпы распространения ковида снова растут после пяти недель снижения, но при этом повсеместно отменяют ограничения из-за низкой летальности распространившегося омикрон-штамма, сообщили в ТАСС, отметив, что подъем заболеваемости отмечается в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, в Европе, а в Америке ситуация, напротив, улучшается.

ИА "Башинформ".

Коронавирус в Башкирии: Прирост заболевших снизился в 2 раза; создан антидот от COVID-19
Коронавирус в Башкирии: Прирост заболевших снизился в 2 раза; создан антидот от COVID-19
Автор:Венера Гафарова
Читайте нас: