Все новости
Здоровье
25 Октября 2021, 18:24

Салават Камалетдинов: «Вакцинация не дает 100% гарантии, что вы не заболеете, но дает шанс, что вы не дойдете до ИВЛ»

В связи с ростом заболеваемости населения коронавирусом, в республике введены антиковидные ограничения.

Салават Камалетдинов: «Вакцинация не дает 100% гарантии, что вы не заболеете, но дает шанс, что вы не дойдете до ИВЛ»
Салават Камалетдинов: «Вакцинация не дает 100% гарантии, что вы не заболеете, но дает шанс, что вы не дойдете до ИВЛ»

Медработники призывают жителей прививаться от опасного для жизни вируса. К сожалению, часть граждан по каким-то причинам боятся вакцинироваться. У многих до сих пор остаются открытыми вопросы о самом вирусе, о том, как протекает болезнь, о вакцин от Covid-19. На эти вопросы ответил главный врач Кармаскалинской ЦРБ доктор медицинских наук, заслуженный врач РБ Салават Камалетдинов.

- Салават Ханифович, расскажите, как обстоят дела с заболеваемостью ковидом у нас в районе?

- Большинство заболевших КВИ на сегодняшний день - это непривитые граждане. И в стационар поступают в основном, 95 % из 100 %, - невакцинированные пациенты.Кроме того, не секрет, что у нас образовалось определенная группа людей, которая не без участия врачей, получила поддельные сертификаты о вакцинации от коронавирусной инфекции.

- Многие интересуются, какие есть противопоказания для вакцинации от Covid-19?

 - Есть только одно противопоказание от прививки от ковид – это аллергическая реакция на вакцину. Если человек ни разу не получал вакцинацию, значит у него не имеются противопоказания. Аллергическая реакция от вакцины от крапивницы до анафилактического  шока. МЗ РБ в нашу ЦРБ поставляет все 5 вакцин: Гам-ковид-Вак (Спутник-V), Эпиваккорона, Ковивак, Эпиваккорона-Н, Спутник-Лайт. Если на какой-то препарат была аллергическая реакция, то мы можем завершить вакцинацию любой другой вакциной. По своему антигенному составу они отличаются. Все кабинеты вакцинации оснащены необходимым оборудованием и инструментарием для оказания первой медицинской помощи при анафилактическом шоке, сотрудники прошли специальную подготовку. Но за весь период вакцинации в районе и в республике еще не было такого случая. Есть и временные противопоказания для вакцинации- тяжело перенесенная острая вирусная инфекция, воспалительные заболевания, инфаркты и инсульты и ряд других заболеваний. Назначение на вакцинацию делает врач и не один врач не будет назначат вакцинацию, если у пациента есть противопоказания.

- Бывают случаи, когда на введенную вакцину могут не вырабатываться антитела.

- Это можно узнать только путем определения антител в крови. После получения 2 компонента вакцины должно пройти 42 дня. Тогда только можно определить уровень антител. Если по анализам нет антител, то в этом случае пациенту назначается другая вакцина, вне зависимости от срока получения первой вакцинации.  Если и на другую вакцину не вырабатываются антитела, то пациента направляют к иммунологу на консультацию. Но таких случаев у нас пока не было.

- Как правильно лечиться, если ты заболел? Ведь симптомы ОРВИ и ковида схожи...

- До получения результатов ПЦР каждый пациент с признаками ОРВИ считается как больной КВИ.

При наличии признаков ОРВИ, в рабочие дни необходимо обратиться в красную зову поликлиники. В выходные красная зона работает в обычном режиме, а в ночное время суток проводится прием в приемном покое.

Все контактные на 2 недели должны уйти на самоизоляцию, не контактировать с окружающими. До обращения за медпомощью при повышении температуры тела до 38 градусов рекомендуется не сбивать ее, а выше 38 – принимать жаропонижающие препараты, например, Парацетамол. Повышенная температура – эта защитная реакция организма, при которой большинство вирусов прекращают размножение в организме. А лечение больному пациенту может назначить только врач или фельдшер. У медсестер нет таких полномочий , они не имеют права выезжать на дом и лечить заболевших, если у пациентов на руках нет назначений врача или фельдшера .Это очень рискованно. Самолечение же может только ухудшить состояние больного. В больницах есть препараты, которые выдаются бесплатно при амбулаторном лечении.

- Есть мнение, что коронавирус можно вылечить без антибиотиков. Что Вы на это скажите?

- Антибиотик назначается только врачом при присоединении бактериальной инфекции (пневмонии).

Безразборное назначение данных препаратов привело к тому, что появились бактерии, устойчивые большинству антибиотиков. Антибиотики, если они необходимы при лечении,  нужно назначать с пониманием. Многие такие препараты вместо пользы, наоборот, ухудшают состояние больного. Ведь 99% из них являются иммуносупрессорами. Они не только уничтожают бактериальную инфекцию, но и подавляют иммунитет. А на вирусы антибиотики  не действуют.

- Как же правильно лечить ковид?

- Лечение, реабилитация пациента от коронавируса проводится согласно 13 версии временных методических рекомендаций МЗ РФ. Почти ежемесячно список препаратов для лечения ковида обновляется. Это связано с тем, что ученые , практикующие врачи и фармакологи постоянно проводят анализ ситуации, проводят научные исследования и обновляется список лекарств.

- Вакцинация - это отдельная тема для разговора. Сейчас общество разделилось на тех, кто верит в неё, и ярых антипрививочников.

- В социальных сетях, к сожалению, распространяется много фейковой информации о вакцинах от Сovid-19.

 Страшная, опасная для жизни болезнь, от которой надо было обезопасить население, заставила государство в кратчайшие сроки создать прививку. На данное время все представленные вакцины прошли клинические исследования и не являются онкогенными или мутагенными. Они безопасны для человека.

- Сколько человек привилось в текущем году от ковида?

- С начала года по сегодняшний день вакцинировались 22686 пациентов. Из них: 1 компонент получили – 20194 человека, 2 компонент – 17358. Граждане 60+ получили вакцину: 1 компонент – 6221 пациент, 2 компонент – 5567.

Основная причина смертельных случаев – отсутствие вакцинации, позднее обращение и наличие тяжелых сопутствующих заболеваний. 99% вакцинированных пациентов переносят заболевание в легкой и среднетяжёлой форме, получая амбулаторное лечение, без осложнений.

- У многих возникает вопрос, после перенесенной болезни через какое время необходимо вакцинироваться и когда необходимо ревакцинироваться?

- По позиции ВОЗ, после перенесенной коронавирусной инфекции или вакцинации от Covid-19, через 5-6 месяцев нужно сделать прививку/ревакцинацию, вне зависимости от уровня антител.

- К сожалению, коронавирусная инфекция в некоторых случаях дает осложнения...

- По данным английских ученых 1/3 пациентов, переболевших средней и тяжелой степени болезни, умирают в течение 3 месяцев после выздоровления. Потому что, ковид дает изменение в организме человека, из-за КВИ происходит нарушение в кровосвертовающей системе. Эти изменения сохраняются достаточно долго. После выписки из медучреждений необходимо продолжить лечение амбулатурно. Также из-за ковида нередко происходят изменения в психике. Люди страдают депрессией или апатией, астенией.

- Что поможет избежать осложнений после ковида?

- Вакцинация не дает 100% гарантии что, вы не заболеете, но дает шанс не дойти до аппаратов ИВЛ и сможете избежать серьёзных осложнений (пациенты, подключение к ИВЛ, имеют шансы выжить 1 из 10).

- Какие правила нужно соблюдать, чтобы максимально обезопасить себя от коронавируса?

- Привитый человек может быть переносчиком инфекции. Поэтому необходимо соблюдать масочный режим. Любой человек, работающий в коллективе, в течение рабочего дня, по возможности должен неоднократно мыть с мылом руки, лицо, споласкивать рот, промывать нос физраствором или обычной водой. Физраствор можно сделать самостоятельно домашних условиях: 9 граммов соли развести на 1 литр воды. Во всех учреждениях должны быть приборы для очистки и обеззараживания воздуха. Для профилактики рекомендуется по утрам натощак пить теплую воду с лимонным соком. ¼ небольшого лимона залить 150-200 мл теплой воды. Такая вода рекомендована также для профилактики ОРВИ. Прививайтесь, берегите себя и своих родных.

Фото: Газета "Даира"

Автор:Галия Каримова
Читайте нас: