Все новости
Здоровье
12 Октября 2021, 16:57

В селе Кармаскалы проверили торговые центры

Глава района Альфир Сабиров с комиссией посетил торговые центры села Кармаскалы. Целью проверки стало соблюдение новых антиковидных правил.

В селе Кармаскалы проверили торговые центры
В селе Кармаскалы проверили торговые центры

Проверка показала, что у входа в торговые центры ведется термометрия посетителей и  проверка QR-кода о прививке от коронавирусной инфекции, при его отсутствии - справок об отрицательном ПЦР или медотвода. Большинство посетителей носят медицинские справки и соблюдают социальную дистанцию. В аптеках эти правила соблюдаются 100%.

В некоторых  торговых точках выявлены нарушения такие как: отсутствие разметок и прибора для очистки и обеззараживания воздуха, журналов термометрии и антисептиков.

С сегодняшнего дня в республике вступил в силу 2-й пакет ограничений для невакцинированных граждан. Согласно новым правилам, доступ в торговые центры, находящиеся в частной собственности музеи, выставочные залы, библиотеки, театры, кинотеатры, концертные залы, дома культуры будет возможен только при наличии сертификата о прохождении вакцинации против COVID-19, справки о перенесенном в течение шести месяцев коронавирусе или об отрицательном результате ПЦР-теста. Новые ограничения призваны стабилизировать эпидемиологическую ситуацию.

Напомним, с 18 октября QR-код, справка о вакцинации, справка о перенесенном ковиде потребуется также при входе в салоны красоты и СПА, солярии, бани, сауны, ФОК и фитнес-клубы, бассейны, крупные заведения общепита (на 50 и более мест). Бумажную справку можно предъявить сфотографированной на телефон.

 

Автор:Галия Каримова
Читайте нас: