Все новости
9 мая - День Победы
16 Января 2023, 17:54

«Редакция для меня целая жизнь»

- Время проходит быстро. Кажется, недавно пришла работать в редакцию. Но я уже давно на заслуженном отдыхе. И годы в районной газете никогда не забудутся, - начала свой рассказ Савия Яфаева, посвятившая почти 45 лет своей жизни работе в редакции районной газеты.

«Редакция для меня целая жизнь»
«Редакция для меня целая жизнь»

Савия Бариевна родилась в селе Бузовьязы. До пятого класса училась в с.Бузовьязы, а среднее образование получила в Кармаскалинской школе. Затем обучалась в Кармаскалинском СПТУ, в Юматовском техникуме, получила специальность бухгалтера.
Трудовую деятельность начала в редакции районной газеты. Бывший редактор Андреев Николай Кондратьевич приняла молодую девушку главным бухгалтером. Ей тогда всего 18 лет.
- В редакцию газеты я попала случайно, можно сказать – по воле судьбы. Коллектив меня принял тепло. Благодаря своим наставникам я быстро освоилась. Мне очень нравилось наблюдать за созданием газеты. Проработав бухгалтером несколько месяцев, я сказала редактору, что хочу перейти в творческий коллектив. Он согласился и предложил место в русской газете корректором.
Районная газета выходила три раза в неделю на четырёх полосах. Издание было востребовано жителями райцентра и деревень. «Трудовую славу» (раньше газета так называлась) выписывали в каждой семье. Популярность понятна - газета жила жизнью района, рассказывала о тружениках полей и ферм, их достижениях, проблемах, о становлении колхозов и совхозов, была ближе и роднее, чем другие издания.
Через несколько лет меня перевели на должность ответственного секретаря. Было страшно начинать, одно слово «ответственный» пугало. Нужно было научиться координировать работу всего творческого коллектива, который подобрался на редкость дружный и веселый. Не жалею, что почти вся моя трудовая биография связана с районной газетой. Благодаря умелому руководству и усердию всех работников дело спорилось. Шли дни, я постепенно набиралась опыта. С учетом важности научилась размещать материалы, идущие в номер. Мне особенно нравилась организовать творческий процессы, составление макетов, решать вопросы по изданию газет. Но рядом со мной всегда были опытные коллеги. Они учили меня тонкостям оформления газетной полосы. До сих пор с теплотой и благодарностью вспоминаю своих наставников – Николая Андреева, Назию Даянову и Райхану Саттарову, которые всегда меня поддерживали и помогали, - продолжила Савия Бариевна.
Через несколько лет Савию Яфаеву назначили заместителем директора типографии. Некоторое время занимала должность директора. Коллектив был настолько сплочен. Годы работы с Диной Саяповой, Фидаией Саттаровой, Венерой Муратовой, Хамзой и Галиной Магомедовыми, Валентиной Мустаевой, Сиреной Саттаровой, Галией Башировой оставили приятные воспоминания.
Выпуск газеты тогда был делом нелёгким. Буквы набирали вручную буквы, исправляли ошибки. Рабочий день затягивался до полуночи, а то и позже. Но ни разу выпуск газеты не сорвали, никто не уходил домой, пока издание не была отпечатано, и никто не жаловался на трудности. А случалось всякое. Бывало, уже свёрстанную, вычитанную корректором и подписанную в печать редактором полосу по неосторожности или какой-то технической причине печатник рассыпал. И надо было все эти металлические строчки, отлитые на линотипе или набранные вручную, складывать в тексты и вновь верстать, потом вычитывать, проверяя правильность их расположения. Газета должна была выйти вовремя, за это спрашивали очень строго.
А как весело ходили на уборку свеклы, сена, выходили на субботники, отмечали дни рождения, юбилеи, поздравляли с рождением ребенка.
Многие редакторы, журналисты, переводчики, инженеры по верстке, которые многие годы работали вместе в настоящее время находятся на заслуженном отдыхе, а некоторые преждевременно, некоторые по старости ушли из жизни. С Мидхатом Резяповым, Фридоном Каримовым, Фидаией Назыровой, Эльзой Саттаровой, Анной Громовой, Дилей Абдуллиной, Расидой Аминевой, Талгатом Мухаметзяновым, Фарикой Мухаметгалиной, Рашидой Хабибуллиной, Зулейхой Узаковой, Гульнарой Галяутдиновой, Алексеем Григорьевым работали как одна семья.
Сейчас в газете многое изменилось. Но, газета не теряет своего стиля. Коллектив постоянно пополняется молодыми кадрами, сейчас все работы выполняются на компьютере.
Благодаря своему ответственному отношению к работе, доброжелательному отношению, трудолюбию, хорошему общению с людьми Савия Бариевна всегда пользовалась уважением в коллективе. Об этом и говорят её многочисленные благодарственные письма, почетные грамоты. До сих пор в коллективе с ностальгией вспоминают годы, когда работали вместе с Савией Яфаевой. Поговорка “Не место украшает человека, а человек место” подтверждает это.
- Пользуясь случаем, хочу поздравить своих коллег С Днём печати и хочу пожелать, чтобы у газеты было побольше подписчиков, чтобы журналисты всегда находили интересные темы, вовремя узнавали новости и оперативно освещали события. Чтобы коллектив был одной командой - работали на одну цель - ради газеты, - подитожила свой рассказ Савия Бариевна.
Венера Гафарова.

#Кармаскалинскаяновь

#Кармаскалинскийрайон

«Редакция для меня целая жизнь»
«Редакция для меня целая жизнь»
Автор:Венера Гафарова
Читайте нас: