Все новости
9 мая - День Победы
2 Декабря 2022, 15:40

Лучший подарок для мамы

В РДК села Кармаскалы прошел праздничный концерт, посвященный Дню матери. Он собрал женщин со всего района. Кто-то из них – многодетная мама, кто-то воспитывает приемных детей, кто-то ведет общественную работу… Были среди гостей и матери, чьи сыновья принимают участие в СВО.

Лучший подарок для мамы
Лучший подарок для мамы

Собрались прекрасные дамы
– Мой сын – доброволец, служит в батальоне имени Минигали Шаймуратова. 22 ноября он получил ранение, сейчас находится в госпитале. Я во всем поддерживаю его, и, конечно, переживаю, как и любая мама за своего ребенка. Сегодня очень приятно прийти на праздник, посвященный женщинам – хранительницам очагам, – рассказала Рамзия Гималетдинова из деревни Старобабичево.
Гостьи праздника попадали в праздничную атмосферу с порога. В фойе РДК участниц ждали нарядные зоны, где можно было сфотографироваться на память. На втором этаже разместилась большая выставка. Началась она с чудесных картин воспитанников Детской школы искусств. Дети изобразили на них своих мам. Дальше расположился небольшой оркестр. Преподаватели ДШИ радовали гостей прекрасными композициями. На выставке мамы района могли посмотреть изделия рукодельниц, поучаствовать в дегустации блюд, сделать маникюр или укладку. Каждая женщина могла найти что-то на свой вкус. Интересными были мастер-классы педагогов дополнительного образования Дома пионеров и школьников. Они учили, как оригинально завязать платок (его, кстати, дарили каждой участнице мероприятия), как изготовить цветы из различных материалов.

Заслуженные награды
Праздничный концерт начался с поздравлений. Поприветствовал собравшихся председатель Совета муниципального района Ринат Шайбаков.
– Мамы – активные жительницы нашего района, успешно совмещающие свои семейные обязанности с участием в трудовой, общественной и политической жизни. Особые слова благодарности многодетным матерям и женщинам, которые воспитывают приемных детей. Сегодня вместе с нами и матери, чьи сыновья принимают участие в специальной военной операции. Вы заслуживаете бесконечного уважения и восхищения. Выражаем каждой из вас огромную благодарность и безграничную признательность за материнские любовь, доброту и терпение, – сказал Ринат Рамилевич.
На праздничную сцену поднялись мамы, чьи сыновья принимают участие в специальной военной операции. Почетную грамоту Совета муниципального района вручили Шарифе Бареевой из деревни Старомусино, Райфе Утягановой из деревни Савалеево, Залие Хабибутдиновой из села Кармаскалы.
Благодарственным письмом администрации муниципального района наградили женщин, воспитывающих детей, оставшихся без попечения родителей. Его получили Римма Михайлова из села Ильтеряково и Гульчачак Мухамедьярова из деревни Константиновка.

Успех ребенка – заслуга матери
В этом году впервые награждали мам, чьи дети добились значительных успехов в учебе, спорте, сфере культуры. Благодарственное письмо администрации муниципального района получила Светлана Алдакаева из с.Кармаскалы. Ее сын Султан профессионально занимается тхэквондо. Среди его многочисленных наград - 1 место в Чемпионате и Первенстве Европы по тхэквондо ГТФ. Дочь Юлии Алдакаевой из с.Кармаскалы – Кристина – обучается в объединении «Семицветик» Дома пионеров и школьников. Кристина завоевала 2 место в Международном фестивале детско-юношеского творчества «Кубок России по художественному творчеству – Ассамблея искусств», а также одержала победу на республиканском этапе Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ «Отечество» в номинации «Этнография и фольклор». Благодарственное письмо получила также Гульфия Ахмерова из с.Кармаскалы: ее дочь Рания заняла 3 место в 6-ом региональном Чемпионате WorldSkills Russia. Сын Айгуль Гадельшиной из с.Кармаскалы – Азамат – обладатель 1 места в своей весовой категории в Чемпионате и Первенстве мира по тхэквондо ГТФ, а также призер множества соревнований. Гузалия Галяутдинова из д.Сахаево гордится своей дочерью Эмилией. Она – участница образцового ансамбля народного танца «Йондоз». В его составе стала лауреатом второй степени Всероссийского танцевального конкурса «Творцы и таланты», обладателем Гран-при Международного конкурса исполнительского мастерства «Вдохновение. Виват-талант». Сына Земфиры Карповой – Руслана из села Прибельский – хорошо знают в районе. Он дважды принимал участие в акции «Вахта памяти», участвовал в параде Военно-морского флота в Санкт-Петербурге, победитель республиканского конкурса «Лучшая диорама, макет реконструкции», посвященного 75-летию Победы, победитель Всероссийского конкурса «Символы России - Великая Отечественная война: подвиги фронта и тыла». Благодарственное письмо вручили Альфие Кусяпкуловой из д.Верхний Тюкунь. Ее сын – Айназ – участник Всероссийского конкурса молодежных проектов «Наша история». Дочь Лилии Минигалеевой из с.Прибельский – Рината – прекрасная певица. В ее копилке множество наград. Одна из самых ценных – диплом 1 степени Всероссийского фестиваля патриотической песни «Мое Отечество – моя Россия». Язиля Феденева из д.Бишаул-Унгарово радуется победам дочери Лианы, которая занимается мас-рестлингом. Девушка прошла отбор на республиканском турнире, приняла участие в Первенстве России. А сын Лилии Халитовой из с.Кармаскалы – Динар – участник образцового хореографического ансамбля «Далан». В составе коллектива Динар стал лауреатом 1 степени Республиканского фестиваль-конкурса детской народной хореографии «Узоры дружбы», обладателем Гран-при телевизионного конкурса «Байык» 2020 года, обладателем Гран-при 9-го Межрегионального фестиваля ансамблей народного танца на приз им.Файзи Гаскарова.
Благодарственное письмо администрации муниципального района также вручили Алие Аминевой и Венере Мусиной из с.Кармаскалы за преодоление преград и поддержку своих детей и преподавателю филиала Аургазинского многопрофильного коллежда Зубаржат Гизатуллиной за успешное совмещение профессиональной деятельности и роли матери.

«Женщина – мать нации»
На мероприятии наградили победительниц муниципального этапа республиканского конкурса «Женщина – мать нации». Особое место среди женщин заняла Гузель Назырова из д.Савалеево. Она стала «Примером года». Гузель Закировна трудится в Республиканской детской клинической больнице. Летом этого года добровольно поехала в Луганскую Народную Республику для оказания медпомощи местному населению. Награждена Почетной грамотой РБ.
В номинации «Женщина-культура» победила Дарья Якунина из с.Прибельский. Звание «Женщина-мать» получила Разиля Хамитова из с.Новые Киешки. В этой номинации также отмечена Алия Шамсутдинова из с.Кармаскалы. «Женщиной-лидером» стала Фанзия Уматкулова из с.Прибельский. В номинации «Женщина-ученый» победила Миляуша Кусябаева – директор средней школы д.Кабаково. В номинации «Женщина- педагог» отмечена Татьяна Мусина из с.Кармаскалы. Татьяна Николаевна – много лет трудится учителем начальных классов гимназии райцентра. Она награждена знаками «Отличник образования РБ», «Почетный работник воспитания и просвещения РФ», юбилейной медалью «100 лет образования РБ». В номинации «Женщина – бизнес-леди» победила Ляйсан Абхаликова из д.Кабаково. По профессии она – инженер-проектировщик. Но сейчас увлеклась созданием украшений, которые уже больше года продает на маркет-плейсе. «Женщиной-мастером» признана Гульнур Шаймарданова. Она – активный участник фольклорного кружка, проводит выставки, мастер-классы по рукоделию. В номинации «Женщина взрослого поколения» победила Флюра Самикова из д.Улукулево. С 2015 года она руководит районным объединением башкирских женщин «Агиней».
Большим подарком для собравшихся матерей стал праздничный концерт. Творческие коллективы и исполнители подарили им свои самые трогательные и душевные песни. Гости расходились в приподнятом настроении. Праздник, однозначно, удался!

Автор:Альфия Ахмадуллина
Читайте нас: