Все новости
Культура
17 Октября 2023, 16:56

Программа «Сәңгелдәк» вышла в финал Российской национальной телевизионной премии «ТЭФИ-KIDS»

Легендарная программа «Сәңгелдәк» детско-юношеского телеканала «Тамыр» ГУП ТРК «Башкортостан» вышла в финал Российской национальной телевизионной премии в области детского, юношеского, семейного кино и телевидения «ТЭФИ-KIDS» 2023, сообщает ИА "Башинформ".

Программа «Сәңгелдәк» вышла в финал Российской национальной телевизионной премии «ТЭФИ-KIDS»
Программа «Сәңгелдәк» вышла в финал Российской национальной телевизионной премии «ТЭФИ-KIDS»

В тройке финалистов в номинации «Ежедневная информационно-развлекательная программа для детей» с передачей «Сәңгелдәк» конкурирует «Навигатор» федерального канала «Карусель» и программа «Good games» Екатеринбургского канала.

«Сәңгелдәк» («Колыбель») — познавательная передача для дошкольников, которая идёт в эфире ежедневно в вечерний прайм-тайм уже 32-й год. Герои программы легко и весело отвечают на самые сложные вопросы маленьких телезрителей, учат детей хорошим манерам, знакомят с историей и культурой башкирского народа. Вся детвора Башкирии знает, что в «Сәңгелдәк» всегда интересно и много информации.

На конкурс «ТЭФИ-KIDS» был отправлен выпуск о башкирских тканых коврах. Юные ведущие показывают зрителям весь процесс — «от овечки до ковра». Чтобы раскрыть тему ярче, полнее, автор сценария и редактор Зульфия Даянова, режиссер Алия Миназева проводили съемки не только в студии, но и выехали в Давлекановский район к народной мастерице.

Победители Российской национальной телепремии «ТЭФИ-KIDS» 2023 будут объявлены на торжественной церемонии награждения, которая состоится в Москве 23 октября в театре «Et Cetera». Уровень конкурса в этом году очень высокий. Среди финалистов — нашумевший кинофильм «Чебурашка», легендарная программа «Спокойной ночи, малыши!», популярный мультфильм «Три кота и море приключений». Всего на конкурс было подано 203 работы. За пять лет проведения премии — это рекордное количество участников.

— Нам очень приятно, что именно «Сәңгелдәк» стал финалистом столь масштабного и значимого конкурса, — говорит директор детско-юношеского телеканала «Тамыр» Гульназ Кульсарина. — «Сәңгелдәк» — самая первая передача Тамыра. Это фундамент нашего телеканала, который заложила три десятка лет назад Луиза Фархшатова.
Автор:Гулнара Галяветдинова
Читайте нас: