Все новости
Культура
6 Октября 2023, 11:22

В Республике Беларусь пройдут Дни литературы Башкортостана

10-12 октября в Республике Беларусь пройдут Дни литературы Башкортостана, в которых примет участие делегация башкирских писателей, сообщает ИА "Башинформ".

В Республике Беларусь пройдут Дни литературы Башкортостана
В Республике Беларусь пройдут Дни литературы Башкортостана
 

Давние культурные связи между Башкортостаном и Беларусью продолжаются Днями башкирской литературы в Минске, куда с трёхдневным творческим визитом отправляются двенадцать писателей из Уфы. Как сообщил председатель союза писателей Башкирии, депутата Государственного Собрания - Курултая РБ Айгиз Баймухаметов, «это люди, которые вносят большой вклад в литературу республики - главные редакторы литературных журналов, поэты и прозаики». Они примут участие в большой культурной программе, в рамках которой пройдут круглые столы, концерты, возложение цветов к монументу-обелиску на площади Победы, книжная выставка, открытие выставки художника, заслуженного деятеля искусств Беларуси Виктора Барабанцева «Башкортостан глазами Виктора Барабанцева» и многое другое. Предполагается установление профессиональных контактов с целью дальнейшего сотрудничества в разных сферах культуры: в издательских и музейных проектах, в библиотечном деле, в области кинематографии, театра, музыкального и изобразительного искусств.

К приезду башкирской делегации во всех белорусских изданиях выйдут переводы произведений писателей Башкортостана. В свою очередь, во всех литературных журналах Башкирии опубликованы стихи и проза белорусских коллег на русском и башкирском языках.

Апогеем Дней литературы Башкортостана станет 11 октября – День республики Башкортостан. В этот день в Минске состоится литературно-музыкальный вечер, посвященный дружбе Башкортостана и Беларуси.

Отдельное место в программе отведено мероприятиям, посвящённым памяти башкирских воинов, защищавших Беларусь и памяти писателей-классиков обеих республик.

«Беларусь стала союзником нашего государства в трудное время, – рассказал Айгиз Баймухаметов. – А друзья как раз познаются в беде. И мы, представители литературы в том числе, конечно, должны это ценить. Мы должны всесторонне укреплять наши связи. Это знаковое событие стало возможным благодаря поддержке Главы республики Радия Хабирова и министерства культуры Башкортостана».

Союз писателей Башкортостана сейчас ведет большую работу по созданию антологии белорусской литературы на башкирском языке. Произведения лучших современных писателей Беларуси будут переведены на башкирский, в то же время белорусы готовят издание антологии башкирской литературы на белорусском языке. Уже в следующем году запланированы презентации обоих изданий, сообщает "Башинформ".

Фото:Валерий Шахов.
Автор:Гулнара Галяветдинова
Читайте нас: