Все новости
Культура
25 Сентября 2023, 15:19

Презентовали гигантское войлочное панно в Уфе на закрытии «Войлокфеста»

В Уфе завершил работу II Республиканский открытый фестиваль художественного войлока «Войлокфест», посвященный Году педагога и наставника в России.

Презентовали гигантское войлочное панно в Уфе на закрытии «Войлокфеста»
Презентовали гигантское войлочное панно в Уфе на закрытии «Войлокфеста»

Торжественное мероприятие прошло 24 сентября в выставочном зале «Ижад», сообщили «Башинформу» в пресс-службе управления по культуре и искусству администрации г. Уфы.

На церемонии презентовали коллективный войлочный ковер, созданный в рамках всероссийского арт-симпозиума «Лоскутный войлок» («Ҡорама кейеҙ»). Гигантское по размерам и мощное по своей колористической и орнаментальной красоте панно состоит из 95 мини-панно, свалянных не только участниками из Башкортостана, но и из Екатеринбурга, Казани, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Железногорска, Усинска (Республика Коми), Элисты (Республика Калмыкия) и Актобе (Республика Казахстан).

На закрытии фестиваля наградили 38 победителей конкурсной выставки на лучшее детское художественное произведение в 5 номинациях — «Предметы интерьера», «Предметы одежды и аксессуары», «Куклы, игрушки и сувениры», «Арт-объекты», «Коллективные работы» в нескольких возрастных группах. Обладателем Гран-при конкурса стала работа Софьи Михайловой из Детской художественной школы № 1 им. А. А. Кузнецова г. Уфы (преподаватель Динара Гарифуллина). Специальные дипломы вручили партнеры выставки — региональное представительство Международного союза педагогов-художников в Республике Башкортостан и местное отделение Союза художников России.

Фестиваль стартовал 23 августа. За месяц в его рамках проведена обширная культурно-просветительская программа с мастер-классами, лекциями, дефиле, квест-играми и творческими встречами с художниками и мастерами. Посетители знакомились с традиционными и современными способами работы с художественным войлоком. Организаторами фестиваля являются Детская художественная школа № 2 г. Уфа и Башкирский государственный художественный музей им. М. В. Нестерова.

Автор:Гулнара Галяветдинова
Читайте нас: