Все новости
Культура
24 Июля 2023, 12:26

В Башкирии сняли сериал «Счастье не за горами», который вышел на российские телеэкраны

На телелеэкраны страны вышел мелодраматический сериал «Счастье не за горами».

В Башкирии сняли сериал «Счастье не за горами», который вышел на российские телеэкраны
В Башкирии сняли сериал «Счастье не за горами», который вышел на российские телеэкраны
 

Напомним, как ранее сообщал «Башинформ», большую часть многосерийного художественного фильма телеканала «Россия 1» снимали в 2022 году в Башкирии. По сюжету, семейные тайны и конфликты переплетаются со спортивной составляющей, а именно скалолазанием. Завораживающе красивым фоном для развития истории о трех поколениях семьи альпинистов выступают роскошные природные ландшафты Белорецкого района.

Действие фильма (режиссер Ольга Субботина) происходит в вымышленном Верхнегорске, центре горного района. В фильме много спортивных сцен и сьёмок в белорецких лесах, на скалах башкирских гор, на берегах рек Белая и Нура. Зрители видят на экране Арский камень, горы Малиновую и Кульсугадыташ (рядом с Синими скалами), сёла Узян, Абзаково и Отнурок, а также улицы и площади Белорецка. Часть сцен сняли на территории дома отдыха «Абзаково», а также в скальной лаборатории Юрия Олейникова, он же выступил главным консультантом по скалолазанию. В эпизодах и массовках сериала снялись почти 900 жителей Белорецкого района. В Белоречье постоянно работали 54 специалиста съёмочной группы и около 90 актёров. 

В главных ролях снялись звёзды российского театра и кино — Александр Самойленко (он же продюсер картины), Евгений Сидихин, Лариса Шахворостова, Зоя Бербер, Александр Голубев, Алёна Коломина, Сергей Соцердотский, Анна Якунина, Вера Шпак, Вячеслав Крикунов и другие.

Интересно, что почти в каждой серии в небольших ролях зрители могут увидеть уфимских актеров — Николая Рихтера, Ирину Бусыгину, Юлию Ныркову, Полину Шабаеву, Рустема Гайсина, Руслана Бельского, Людмилу Воротникову и других. 

— У меня была небольшая роль вдовы Богдылева, снимали примерно часа полтора. Для меня это привычная работа, ранее мне приходилось сниматься в фильмах «Эхо прошлого», «Душа Пирата» (режиссер Айсыуак Юмагулов), «Бабич», «Первая республика» (режиссер Булат Юсупов). Конкретно мою сцену из фильма «Счастье не за горами» снимали в Уфе, в квартире на улице 8 марта. А так съемки еще проходили и в центре Уфы, и в Черниковке, и в Акбердино, и в Белорецком районе. У нас в Уфе уже много лет снимает Москва — здесь и локации красивые, природа, и дешевле снимать, чем там. Режиссеры московские и главные роли играют актеры из Москвы, а остальные все наши. Но голоса другие, наших актеров переозвучили актеры дубляжа. После выхода фильма мне сразу начали писать зрители - знакомые и чужие люди, — рассказала «Башинформу» актриса Национального молодежного театра Юлия Ныркова.

Напомним, в советское время в Белорецком районе снимали сцены культового многосерийного фильма «Вечный зов» режиссеров Владимира Краснопольского и Валерия Ускова по одноименному роману Анатолия Иванова.

Фото:кадр из фильма «Счастье не за горами».
Автор:Гулнара Галяветдинова
Читайте нас: