Все новости
Культура
19 Сентября 2022, 15:00

Национальный оркестр народных инструментов из Башкирии выступил на сцене Кремлёвского дворца

Национальный оркестр народных инструментов Республики Башкортостан под управлением заслуженного артиста Башкортостана Линара Давлетбаева впервые выступил на главной концертной сцене России в Кремлевском дворце. Коллектив в числе 15 лучших оркестров страны принял участие в Фестивале национальных оркестров России. Об этом сообщает «Республика Башкортостан».  

Национальный оркестр народных инструментов из Башкирии выступил на сцене Кремлёвского дворца
Национальный оркестр народных инструментов из Башкирии выступил на сцене Кремлёвского дворца

Организатор фестиваля – Благотворительный фонд Фридриха Липса при поддержке министерства культуры Российской Федерации. Культурный форум проводится впервые и стал одним из ключевых событий Года культурного наследия народов России. На фестивале была представлена почти вся политра народной культуры России. 

На фестивале башкирский народный колорит был показан в академическом, этническом и современном ракурсе. Дух башкирского народа гости фестиваля почувствовали через музыку Евгения Чугаева "Эжен батыр".

- Мы с января месяца отбирали программу. С художественным советом фестиваля прослушали и просмотрели очень много материала. И мы не ошиблись выбрав именно этот материал в исполнении Национального оркестра народных инструментов Республики Башкортостан. Эта музыка показала всю красоту башкирского народа, - отметил Дмитрий Дмитриенко, художественный руководитель фестиваля, художественный руководитель Русского народного ансамбля «Россия» им. Зыкиной.

Как отметил заместитель министра культуры Республики Башкортостан Алмаз Саетов, первое выступление на главной сцене страны - это огромная ответственность. 

-Такие встречи, фестивали дают эмоциональную подпитку. Ведь мы творцы и хотим творить и развиваться, дарить людям наши прекрасные тембры и мелодии. Волнение было, ведь мы в Кремлевском дворце! Выступать на главной сцене нашей родины - это большая честь! Спасибо огромное организаторам и лично Дмитрию Дмитриенко, что пригласили нас, - говорит художественный руководитель и главный дирижер Национального оркестра народных инструментов РБ Линар Давлетбаев.

Источник: «Республика Башкортостан».

Фото из открытого источника.

Автор:Гулнара Галяветдинова
Читайте нас: