Все новости
Культура
12 Сентября 2022, 17:10

В Кармаскалинском районе прошел "ТыкваФест"

Таких полезных красавиц сложно унести в руках. «Витаминная», «Мускатная», «Мраморная», «Зимняя сладкая» катятся, спешат на праздник, ведь сегодня они главные виновницы торжества.

В Кармаскалинском районе прошел "ТыкваФест"
В Кармаскалинском районе прошел "ТыкваФест"

В селе Утяганово впервые прошел «Кабакфест-2022», который собрал участников и гостей не только из нашего района, но и с других уголков республики. Одни приехали показать свой плодородный урожай, поделиться опытом выращивания, другие же восхищались полезными для здоровья, вкусными блюдами и напитками приготовленных из этого яркого овоща.

Глава администрации района Альфир Сабиров поприветствовал гостей фестиваля.

- Я рад видеть вас на сегодняшнем празднике. Утягановцы всегда были знамениты трудолюбием, усердием и желанием трудиться. На фестивале работает множество выставок, где жители продемонстрировали свои работы, а также изысканные блюда из тыквы. Огромное спасибо организаторам и тем, кто принял участие в празднике, - сказал Альфир Фархатович.

В этот день благодарственным письмо администрации муниципального района были награждены: Айрат Искандаров, Хатмулла Бикташев, Дилара Кудайгулова, Талгат Байназаров. Именно они стали инициаторавми создания “Кабакфеста”.

Организаторы мероприятия постарались на славу. В самом центре внимания, конечно же, была она - королева тыква.

Глядя на заинтересованные лица гостей фестиваля, можно было с уверенностью сказать, что каждому из них пришлась по вкусу идея проведения презентации овоща такого формата.

Заместитель министра лесного хозяйства РБ Ильгиз Фаткуллин также поздравил собравшихся с праздником и пожелал всем хорошего настроения.

- Надеемся, что фестиваль тыквы станет традиционным мероприятием. Хотелось, чтобы география праздника расширялась, и он привлекал больше участников, - отметил он.  

Уроженец с. Утяганово Айрат Искандаров поделился, что идея проведения фестиваля зародилась у старосты деревни Дилары Кудайгуловой еще несколько лет назад. И в этом году мечта превратилась в реальность. К празднику начали готовиться еще весной, закупив разные сорта тыквы. Айрат Римович признается, что хотел бы, чтобы такой простой и полезный овощ вписался в ежедневный рацион каждого человека, поэтому на фестивале провел мастер-класс по приготовлению хашламы из баранины, главной изюминкой которого была, конечно же, тыква. Он уверен, что история с осенним овощем, который является полезным и диетическим, должна иметь продолжение.

Дильбар Батталова живет в Уфимском районе, а родом из д.Утяганово. Она приехала на праздник показать свой урожай. Родители с раннего возраста привили ей любовь к этой овощной культуре.

- Варенье, соки и пшенная каша с тыквой — все это знакомые вкусы из ее детства. В этом году, на радость садоводов, урожай удался. Мои родители всегда были противниками химикатов, чтобы вырастить такую красоту больших научных знаний не нужно, тыквы в их хозяйстве растут благодаря плодородной земле и грамотному поливу, ну и конечно семена надо высаживать с душой, - поделилась она.

На празднике выступили и звезды башкирский эстрады. Свои прекрасные песни подарили народный артист РБ Фидан Гафаров, солист группы «Аргымак» Ринат Рамазанов, поэт-песенник Рамиль Чурагулов, а также артисты районного Дворца культуры.

Фидан Гафаров в юности часто приезжал в Утяганово к своему другу -народному артисту БАССР Ахату Хусаинову. Его здесь всегда тепло встречали. Эта деревня стала для него родной. 

В рамках фестиваля состоялись различные соревнования: бег с коромыслом, стрельба из лука, а также конкурс на самую большую тыкву. Самую большую тыкву весом 30 килограмм вырастили Загир и Гульгена Батталовы.

 

Миляуша Шамилова.

В Кармаскалинском районе прошел "ТыкваФест"
В Кармаскалинском районе прошел "ТыкваФест"
Автор:Галия Каримова
Читайте нас: