Все новости
Культура
20 Июня 2022, 16:35

В Уфе выступил легендарный ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева

В воскресенье, 19 июня, в Уфе на сцене Башкирского театра оперы и балета состоялось первое из двух выступлений Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева. Об этом пишет ИА "Башинформ".  

В Уфе выступил легендарный ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева
В Уфе выступил легендарный ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева

Коллектив приехал в Уфу в рамках гастрольного тура, посвящённого 85-летию со дня основания.

«Хочется поздравить любимых «моисеевцев» с 85-летием. И пожелать им процветания и завоевания сердец зрителей всего мира. Мы рады видеть праздник, который всегда с нами. Поздравляем еще раз и хотим пожелать им всего самого хорошего: успеха и блистательных гастролей»,
заявила представитель АО «Газпромбанк» Елена Фалькова.

Созданный в 1937 году хореографом и балетмейстером Игорем Моисеевым, это первый в мире профессиональный хореографический коллектив, который занимается художественной интерпретацией и популяризацией танцевального фольклора народов мира.

Уфимской публике моисеевцы представили юбилейную программу, в которую включены хореографические шедевры Игоря Моисеева, поставленные в разное время. Это и хореографическая картина «Партизаны», отдающая дань уважения героям Великой Отечественной войны, и веселый номер - народная игра «Борьба двух малышей», а также трогательная испанская баллада, заставившая зрителей сопереживать до последнего движения танцовщиков.

В программе концерта – два отделения и более дюжины блистательных постановок маэстро, в числе которых – «Татарочка-черноморочка», Танец аргентинских пастухов «Гаучо» и, пожалуй, самый знаменитый танец, покоривший мировые сцены – «Яблочко».

Легендарные сценические шедевры великого балетмейстера уфимцы смогут также увидеть сегодня, 20 июня, в Башкирском театре оперы и балета.

Источник: ИА "Башинформ".

Фото: ИА "Башинформ".

Автор:Гулнара Галяветдинова
Читайте нас: