Все новости
Культура
17 Июня 2022, 11:05

Произведения башкирских писателей вошли в лонг-лист премии имени Фазиля Искандера

Жюри и оргкомитет Международной премии имени Фазиля Искандера опубликовал лонг-лист в пяти номинациях. Об этом пишет ИА "Башинформ".

Произведения башкирских писателей вошли в лонг-лист премии имени Фазиля Искандера
Произведения башкирских писателей вошли в лонг-лист премии имени Фазиля Искандера

В нем представлены авторы из 63 городов России, а также из Абхазии, Армении, Белоруссии, Грузии, Израиля, Канады, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Литвы, США, Украины. 

В нынешнем году премия, учреждённая Русским ПЕН-центром, будет вручаться в пяти номинациях: «Проза», «Поэзия», «Детская и подростковая литература», «Переводы», «Киносценарий и драматургия».

В номинацию «Бесценное достояние. Переводы на русский» длинного списка вошли и произведения башкирских писателей - Гульсиры Гайсаровой-Гиззатуллиной, Амира Аминева, Сабира Шарипова и Факила Мурзакаева в переводах Айдара Хусаинова. 

«У истоков Русского ПЕН-центра стояли Виктор Астафьев, Василий Аксенов, Белла Ахмадулина, Андрей Битов, Андрей Вознесенский, Евгений Евтушенко, Владимир Маканин, Булат Окуджава и другие корифеи нашей литературы. И конечно же, Фазиль Искандер, долгие годы бывший вице-президентом нашей организации. И сейчас в Попечительском совете – выдающиеся деятели литературы и искусства: Юрий Кублановский (председатель совета), Вадим Абдрашитов, Александр Городницкий, Борис Мессерер и другие. От шестого премиального цикла мы ждем новых литературных открытий, а также продолжения традиций, заложенных великим мастером Фазилем Искандером», - отметил президент Русского ПЕН-центра, председатель жюри премии Евгений Попов.

Короткий список премии Искандера будет объявлен в сентябре нынешнего года.

Источник: ИА "Башинформ".
Фото: ИА "Башинформ".

Автор:Гулнара Галяветдинова
Читайте нас: