Все новости
Культура
6 Июня 2022, 14:00

В Башкирии одарённые подростки из городов России учились мастерству литературного перевода

Как пишет ИА "Башинформ",Экспериментальная мастерская литературного перевода «КоРифеи: Кругосветка волшебников» собрала более тридцати одарённых подростков из Уфы, других городов России и республики.  

В Башкирии одарённые подростки из городов России учились мастерству литературного перевода
В Башкирии одарённые подростки из городов России учились мастерству литературного перевода

В Уфе завершилась работа трёхдневной экспериментальной мастерской литературного перевода «Кругосветка волшебников», для участия в которой собралось более тридцати одарённых подростков из Уфы, Челябинска, Мурманска, Тобольска, Сыктывкара, Давлеканово, Дюртюлей, других городов России и Башкирии.

Открыли работу мастерской в Национальной библиотеке им. А.-З. Валиди главный редактор журнала «Бельские просторы» Юрий Горюхин и куратор проекта Светлана Чураева. Также перед детьми выступил прозаик, путешественник, лауреат премии Президента Российской Федерации в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества Камиль Зиганшин. Работа продолжилась в пространстве «Йешлек-хаус» и ещё на нескольких площадках в Уфе, далее – в Давлеканово, где участникам были созданы все условия для проживания и работы.

Подростки занимались на мастер-классах маститых российских писателей и переводчиков, слушали лекции, знакомились с достопримечательностями и культурой Башкирии, посещали музеи, катались на катере. Пробовали свои силы не только в переводческом деле, но в изготовлении пиццы в детском развлекательном центре в Уфе и в гончарном деле в Давлекановском краеведческом музее. Для них звучали композиции на курае и на саксофоне, песни, стихи на башкирском, русском, осетинском и коми языках.

Уникальный проект организован журналом «Бельские просторы», министерством образования и науки Республики Башкортостан, Союзом писателей Республики Башкортостан и Башкирской гимназией-интернатом №3 города Давлеканово. Мероприятие стало одним из событий 10-го Молодёжного литературного фестиваля «КоРифеи», проходившего с 29 мая по 4 июня в Уфе, Белорецке и Давлеканово, рассказали в редакции журнала «Бельские просторы».

Проект «Экспериментальная мастерская литературного перевода «КоРифеи: Кругосветка волшебников» направлен на формирование у подростков общероссийской гражданской идентичности, патриотизма, на укрепление межкультурных связей и взаимоуважения между народами России, на развитие системы литературного перевода в стране. Он призван популяризировать современную многонациональную литературу и культуру России в подростковой среде, развивать читательскую и творческую активность школьников, формировать в подрастающем поколении чувства патриотизма, любви и уважения к родному краю, к разнообразному культурному наследию России.

По итогам работы мастерской будет выпущено пособие для педагогов, занимающихся с одарёнными детьми по методике преподавания теории и практики художественного перевода как развивающей и просвещающей формы творчества. Лучшие выполненные детьми переводы готовятся к изданию в журнале «Бельские просторы».

Подобный проект состоялся в России впервые, и не случайно местом его реализации выбрана Республика Башкортостан, в которой мирно соседствуют представители десятков разных национальностей, накоплен богатый опыт межкультурного диалога.

Автор:Алик Шакиров

Фото:предоставлено журналом «Бельские просторы»

В Башкирии одарённые подростки из городов России учились мастерству литературного перевода
В Башкирии одарённые подростки из городов России учились мастерству литературного перевода
Автор:Алсу Каримова
Читайте нас: