Все новости
Культура
21 Апреля 2022, 11:39

Башкирский «Буранбай» прозвучит в Концертном зале имени Чайковского

Государственная академическая хоровая капелла Республики Башкортостан имени Тагира Сайфуллина стала одним из немногих хоровых коллективов России, удостоенных чести выступить на крупнейшем в культурной жизни страны событии – XXI Московском Пасхальном фестивале Валерия Гергиева.  

Башкирский «Буранбай» прозвучит в Концертном зале имени Чайковского
Башкирский «Буранбай» прозвучит в Концертном зале имени Чайковского

С 5 по 8 мая в рамках форума Академическая хоровая капелла представит цикл концертов в Москве и Тверской области. Финальной точкой выступления станет участие 8 мая в хоровом Гала-концерте Московского Пасхального фестиваля в самом престижном и знаменитом зале страны – Концертном зале им. П.И. Чайковского.

Как сообщила художественный руководитель и главный дирижер капеллы лауреат Государственной молодежной премии им. Ш. Бабича Алсу Хасбиуллина, башкирский коллектив представит яркие концертные программы, включающие русскую духовную и светскую музыку, а также сочинения башкирских авторов. В хоровом гала-концерте в исполнении исторической башкирской народной песни «Буранбай» в обработке Нура Даутова прозвучит национальный символ республики – курай. Соло – заслуженный артист Башкортостана Ильнур Хайруллин. Особый этнический колорит также придадут событию сочинения Шамиля Ибрагимова «Диля» и Раифа Габитова «Уралтау».  

XXI Московский Пасхальный фестиваль проходит с 18 апреля по 9 мая 2022 года при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации и по Благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. За годы существования стал одним из известных и влиятельных событий культурной жизни России. Это не только ежегодный праздник музыки для миллионов россиян, но и настоящий мост дружбы между разными странами и его участниками. Ежегодно Пасхальный фестиваль знакомит своих гостей с богатыми традициями и разнообразием мировой культуры хорового исполнительства. В этом году акцент будет сделан на лучшие хоровые коллективы России и Беларуси, которые исполнят духовную музыку в ее богатейших традициях и разнообразии. Всего на фестивале выступят 17 ведущих хоровых коллективов – от Москвы до Петрозаводска.

Источник: ИА "Башинформ".
Фото: ИА "Башинформ".

Автор:Гулнара Галяветдинова
Читайте нас: