Все новости
Культура
4 Апреля 2022, 14:15

Неделя детской книги

Неделя детской книги — это праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей. В 2022 году Неделя детской книги приурочена к 140-летию К.Чуковского, классика отечественной детской литературы.

Неделя детской книги
Неделя детской книги

Впервые в далеком 1977 году была проведена Всероссийская неделя детской книги. Ее открытие состоялось в Москве во Дворце пионеров и школьников на Ленинских горах. До 1990 года каждой весной писатели отправлялись в путешествия по стране, дарили ребятам радость общения с авторами любимых детских книг. Проходили встречи и с зарубежными авторами и художниками, которых тоже приглашали на праздник книги.
Традиция не умерла, ежегодно все библиотеки страны проводят Неделю детской книги. Каждый год в весенние каникулы отмечались, отмечаются и будут отмечаться книжкины именины.
С 26 марта по 2 апреля Районная детская библиотека МАУК "Кармаскалинская ЦБС" распахнула свои двери для того, чтобы ребята отправились в удивительные приключения, в которых есть место спектаклям, играм, конкурсам и путешествиям.
Так, читатели познакомились с творчеством К.И.Чуковского, читали книги в библиотеке, обсуждали произведения писателя. В онлайн формате прослушали чтение отрывка из книги "Добру открывается сердце" Александра Яковлевича Яшина и узнали об иллюстраторе Аминадаве Каневском, создавшем образ Мурзилки.
Библиотечные друзья- Библиоша и Китап были на мероприятии "Театр и дети" они встречали участников и гостей праздника. Библиотекари подготовили игровую программу, ребята разгадывали ребусы, загадки о сказочных героях, проявили собственное актерское мастерство, используя воображение научились расширять границы и представлять чудеса, потренировались в театральном ремесле и почувствовали себя настоящими артистами.
В рамках Недели Детской книги в Районной детской состоялось громкое чтение и знакомство читателей с популярными писателями-юмористами.
А 1 апреля на познавательно-развлекательную программу "Мир русского" были приглашены учащиеся 6 класса. Библиотекари рассказали о том, какие славянские божества перевоплотились в мифологических существ и стали главными героями сказок. Также ребята узнали о разновидностях устного народного творчества- прибаутках, потешках, небылицах, сказках и былинах.
Вместе со сказочной героиней- Бабой Ягой ребята исполнили частушки, поплясали, сами придумали сказки на современный лад.
Неделя детской книги подошла к концу, но мы не будем грустить, ведь в следующем году она снова придет и снова подарит нам волшебное незабываемое время общения с книгой. А пока давайте просто читать и любить книгу!

Людмила Дмитриева.

Автор:Альфия Ахмадуллина
Читайте нас: