Все новости
Культура
10 Сентября 2021, 09:40

Как оформить «Пушкинскую карту»?

В Башкортостане к федеральной программе «Пушкинская карта» подключилось 21 учреждение культуры – 17 театрально-концертных организаций и четыре музея с филиалами.

Как оформить «Пушкинскую карту»?
Как оформить «Пушкинскую карту»?

«Пушкинская карта» – проект, стартовавший по инициативе Президента России Владимира Путина во всех регионах страны с 1 сентября. Речь идёт о банковской или виртуальной карте платёжной системы «Мир», на балансе которой в этом году будет 3 тысячи рублей, а в 2022 году – 5 тысяч рублей. Воспользоваться ею могут молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет. Потратить деньги можно только на билеты в музеи, театры и концертные залы.
В республике сформировали афишу событий до конца года, куда вошли более 300 спектаклей и концертов, выставок и культурно-образовательных мероприятий. Ознакомиться с ними можно на портале Культура.рф, а также в мобильных приложениях «Госуслуги.Культура» и «Почта Банк Онлайн».
В Башкортостане с момента запуска программы карты оформили порядка 15 тысяч человек. Эта цифра увеличивается с каждым днём. Многие уже воспользовались начисленными средствами и посетили республиканские музеи, театры и концертные залы. Всего участниками проекта в республике могут стать более 350 тысяч человек.
Глава Башкортостана поручил популяризировать культурный проект в городах и районах республики, чтобы молодые люди активнее посещали спектакли, концерты и выставки учреждений культуры.
Справка:
Чтобы оформить «Пушкинскую карту», необходимо зарегистрироваться на сайте «Госуслуги» и скачать приложение «Госуслуги. Культура». Оно доступно для смартфонов на платформах iOS и Android. Пластиковую карту также можно получить в ближайшем отделении «Почта Банка».

Ольга КАРИМОВА.

Фото: соцсети

Как оформить «Пушкинскую карту»?
Как оформить «Пушкинскую карту»?
Автор:Гулнара Галяветдинова
Читайте нас: