Все новости
Культура
9 Сентября 2021, 16:15

На экраны выходит комедийное роуд-муви «Семья года»- идейное продолжение нашумевшего фильма «Из Уфы с любовью»

23 сентября 2021 в широкий прокат по России выходит комедийное роуд-муви  «Семья года».

На экраны выходит комедийное роуд-муви «Семья года»- идейное продолжение нашумевшего фильма «Из Уфы с любовью»
На экраны выходит комедийное роуд-муви «Семья года»- идейное продолжение нашумевшего фильма «Из Уфы с любовью»

Новая картина башкирского режиссера Айнура Аскарова рассказывает о большой семье Рахматуллиных – обаятельной, забавной, неординарной и, в то же время, похожей на многие российские семьи. На стареньком желтом «Рафике» герои отправляются на конкурс «Семья года», чтобы победить и заработать 5 миллионов рублей. Они уверены, что главный приз конкурса  – последний шанс спасти семью от финансового краха.

«С этими кредитами и долгами они забыли, что любят друг друга. Наше кино о том, что деньги — не самое важное в жизни, порой в погоне за ними мы забываем о семье, о близких, а общая цель, общий путь нас объединяет», – поясняет свою идею режиссер и продюсер Айнур Аскаров.

На счету Айнура Аскарова девять лент, в их числе: «Горький мед», «Пилорама», «Пусть ветер унесет мои слова…». Широкую известность он получил после своего дебютного полнометражного фильма «Из Уфы с любовью», который также затрагивал тему семьи. Лента собрала в прокате 100 тысяч долларов, соперничала на равных с голливудскими блокбастерами.

Планировалось, что «Семья года» станет продолжением фильма «Из Уфы с любовью», проект даже был анонсирован как «Из Уфы с любовью-2». Но, в процессе работы, название и сценарий изменились.

«Это только смысловое продолжение «Из Уфы с любовью», на самом деле это совершенно самостоятельная картина. Отсылки к фильму «Из Уфы с любовью» небольшие — мы думали, что кто-то может в эпизодах промелькнуть, рядом проехать. Это такая параллельная Вселенная, герои из того фильма тоже появятся здесь», – рассказывает режиссер.

Фильм «Семья года» снимался в живописных местах – в Уфе, Абзелиловском и Белорецком районах Башкортостана. Работа над картиной началась в сложных условиях карантинных ограничений, в связи с пандемией COVID-19, в октябре 2020 года. Тем не менее, создателям удалось собрать сильную команду и прекрасный актерский состав.

Народный артист Республики Башкортостан Алмас Амиров сыграл в фильме отца семейства. Его герой – Алмаз Рахматуллин – милый неудачник, который горячо любит свою семью.

«Я сам попросил изменить имя моего персонажа с Алмас, на Алмаз. Потому что в жизни я отличаюсь от моего героя – Алмаз слишком уж рисковый парень (ну, то есть мужчина, глава большой семьи), он и высоты не боится и может устроить экстремальные гонки по улицам города, и одним махом потратить на лотерейки кучу денег, и даже, ради того чтобы победить в конкурсе, он рискует потерять самое ценное для себя…», – говорит Алмас Амиров о своем персонаже.

Детей, всех, кроме самого младшего, сыграли ученики уфимской студии «ХАХАЧУ», которую основал Константин Хабенский. Роль одного из сыновей Алмаза –  Тимура – сыграл Кирилл Сысоев. Молодой человек учится на оперного певца. Правда, на время съемок учеба отошла на второй план.

 «От всех на площадке исходила невероятная атмосфера любви. Это очень здорово. И семья у нас такая разнообразная. Все сумасшедшие, каждый на свой лад», – делится впечатлениями Кирилл Сысоев.

Роли других детей главного героя сыграли Назар Мурашев и Лера Протасова. Для юной актрисы это дебют в кино, а Мурашев уже сыграл в другом уфимском фильме – «Душа Пирата».

Фильм создан компанией «Аскарфильм» по заказу министерства культуры Республики Башкортостан и киностудии Башкортостан им. Амира Абдразакова при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан и Башкортостанского отделения Союза кинематографистов России. Дистрибьютером выступает компания «CinemausStudio».Партнёром проектастал ресторан доставки еды «FARFOR».

Создатели картины уверены: эта история будет близка практически каждому, а героев картины просто невозможно не полюбить, на фильм «Семья года» можно  приходить семьями, никто не уйдёт разочарованным. 

 

Коротко о фильме:

Год производства 2021

Страна Россия

Жанр комедия

Возраст 12+

Время 90 мин. / 01:30

Режиссер Айнур Аскаров

Сценарий Айдар Акманов

Продюсер Айнур Аскаров

Оператор Вячеслав Ложковой

Композитор Камиль Абдуллин

Художник Айгуль Байрамгулова

Монтаж Александр Снадин

В ролях: Алмас Амиров, Ирина Бусыгина, Фардуна Касимова, Кирилл Сысоев, Назар Мурашев, Валерия Протасова, Габриэль Адесокан, Рустем Гайсин и др., а также группа «ZAINETDIN».

Трейлер: https://youtu.be/mA26JpRomaI

 

Автор:Галия Каримова
Читайте нас: