Все новости
Культура
6 Сентября 2021, 10:29

В Кармаскалинском районе и других городах Башкирии пройдет Международный Аксаковский праздник

В Башкирии в 31-й раз пройдет Международный Аксаковский праздник. Мероприятия ежегодно проходят в канун дня рождения русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова – 1 октября. В этом году отмечается 230-летие со дня рождения литератора. Уже в 31-й раз традиционный, масштабный праздник русской культуры будет проходить на гостеприимной земле Башкортостана.

В Кармаскалинском районе и других городах Башкирии пройдет Международный Аксаковский праздник
В Кармаскалинском районе и других городах Башкирии пройдет Международный Аксаковский праздник

В рамках праздника до 10 сентября состоятся заседание Комиссии по присуждению литературной премии имени С.Т. Аксакова, а также защита конкурсных работ ежегодной открытой Премии Совета городского округа г. Уфа Республики Башкортостан имени С.Т. Аксакова.

23 сентября в Башкирском государственном университете будет проходить VI Международная научно-практическая конференция «Славянские этносы, языки и культуры в современном мире». Почётное консульство Болгарии в Республике Башкортостан представит фотовыставку «Национальные традиции Болгарии». 24 сентября во всех школах республики пройдёт Аксаковский урок.

В программе мероприятий Уфимского командного речного училища с участием почётных гостей — Аксаковские уроки чести, принятие курсантами Кодекса Чести курсанта и торжественный марш курсантов филиала. В Аксаковской школе-гимназии №11 Уфы Аксаковский урок проведёт лауреат литературной премии имени С.Т.Аксакова 2021 года. Мемориальный дом-музей С.Т. Аксакова откроет свои двери посетителям выставок «30 лет Мемориальному дому-музею С.Т. Аксакова» и акварели уфимского художника Эдуарда Ханнанова «Уфа Аксаковская».

В Саду им. Аксакова состоится яркая праздничная программа. Традиционно пройдет возложение цветов к памятникам С.Т. Аксакову и А.С. Пушкину в Пушкинской аллее Уфы. Торжественный Аксаковский вечер, посвящённый 230-летию со дня рождения С. Т. Аксакова и 30-летию Мемориального дома-музея С. Т. Аксакова состоится в Башкирском государственном театре оперы и балета (Аксаковский народный дом). В программе:

— вручение Всероссийской литературной премии им. С.Т.Аксакова;

— вручение Аксаковских студенческих премий Уфимским горсоветом;

— приветственные слова гостей праздника;- праздничный концерт.

Тематические мероприятия будут проходить не только в столице республики, но и в районах, связанных с жизнью и деятельностью С.Т. Аксакова. 25 сентября в Аксаковском историко-культурном центре «Надеждино» Белебеевского района состоится обширная программа, которая включает праздничное богослужение по Аксаковым в храме во имя великомученика Димитрия Солунского, фольклорный праздник «Распахнись, душа!», возложение цветов к памятнику С.Т. Аксакову, посещение Музея семьи Аксаковых.

Продолжится праздник в городе Белебее, где состоится экскурсия в благоустроенный парк «Поющие родники», выставка работ открытого муниципального АРТ-пленера, литературно-музыкальная встреча жителей города и финалистов Межрегионального фестиваля поэзии «Родники вдохновения», торжественная церемония награждения финалистов фестиваля и большой праздничный концерт.

В этот день праздник состоится и на центральной площади селе Зубово Уфимского района. Гости и жители села смогут принять участие в культурно-массовом мероприятии центре «Через года, через века звучит Аксакова строка».

В программе праздника: выставка-продажа сельхозпродукции, работа интерактивных площадок, состязания лучников и другие интересные активности.

В селе Старые Киешки Кармаскалинского района на площади у социально-культурного комплекса гостей и местных жителей пригласят возложить цветы к бюсту С.Т. Аксакова, посетить выставку на тему «Жизнь и творчество С.Т. Аксакова» и экскурсию в школьный литературный зал.

Программа праздника продолжится в с. Кармаскалы. Там, на площади имени Ленина пройдет фольклорная ярмарка «Город мастеров». Гостей встретят персонажи ярморочных гуляний с народными играми и забавами. На выставке будут представлены работы мастеров декоративно-прикладного искусства, изобразительного искусства школы искусств «Рисуем по-Аксаковски» и композиции из природного материала.

В формате «Живой микрофон» прозвучат произведения С.Т. Аксакова. В зрительном зале районного дворца культуры состоится показ театрализованного представления «Аксаковские сказки».

 ИА «Башинформ»
 Фото: ИА «Башинформ»
 
В Кармаскалинском районе и других городах Башкирии пройдет Международный Аксаковский праздник
В Кармаскалинском районе и других городах Башкирии пройдет Международный Аксаковский праздник
Автор:Гулнара Галяветдинова
Читайте нас: