Все новости

Век редиски продлит маринад со специями

Редиска — это такой овощ, который радует огородников в первую очередь. Век ее короток, но его можно продлить, если прибегнуть к консервированию.

Уверена: никто из читателей прежде не слышал о том, что редиску можно замариновать, а ботву ее не пустить, как это принято у нас, в отходы, а пожарить.

Конечно, не следует делать из редиски долгосрочных запасов — она пригодна будет к употреблению уже через несколько часов хранения в холодильнике. Ее хрустящие ломтики станут украшением любого стола.

Понадобится: 600 г редиски, 150 мл девятипроцентного уксуса, 50 г сахара, 20 г соли, по щепотке черного перца горошком и семян горчицы, 500 мл воды.

Все компоненты нужно смешать и довести до кипения. Редиску порезать ломтиками, пластинками или разложить по банкам целиком. Залить горячим маринадом, закрыть крышками и дать полностью остыть. После этого убрать в холодильник.

Вместо столового уксуса можно взять винный или яблочный — тогда вкус редиски будет более ярким.

В сковородке на растительном масле обжарить нарезанные колечками зубчики чеснока и кусочки перца чили. После этого добавить порезанные соломкой листья редиса. Они быстро станут мягкими и отлично дополнят любой гарнир. Их можно будет подать к мясу, птице или просто как самостоятельную закуску.

Фото: Pixabay.com

https://resbash.ru/articles/cotsium/Vek-rediski-prodlit-marinad-so-spetsiyami-800700/.

Читайте нас: