Все новости
Хозяйке на заметку
9 Марта 2021, 16:30

Омоложение герани

Герань - любимое комнатное растение цветоводов. Неприхотливое в уходе, радует красивыми и пышными цветами.

Герань относится к растениям, которые со временем теряют свою эстетичность. Необходимо обновлять герань каждый год. Обновление заключается в выращивании заново. Черенкование – самый лучший способ омоложения герани.
Для того чтобы герань долго цвела и радовала своей красотой, черенковать герань нужно в определенный период. Наиболее подходящее время для черенкования — это ранняя весна, до начала апреля, когда растение активно вырабатывает растительные соки.
У герани достаточно толстые мясистые стебли, которые крайне неохотно образовывают корни. Поставленные в воду черенки уже через пару дней загнивают, поэтому для черенкования герани эффективен другой способ – посадка черенков сразу в землю.
Используйте хорошо заточенный, продезинфицированный нож, с помощью которого необходимо срезать черенок, выполняя срез под прямым углом относительно стебля.
Длина черенка зависит от вида герани: для миниатюрных сортов будет достаточно 3–4 см, в то время как для высокорослых экземпляров 5–7 см. Обязательно на черенке должны находиться 2 или 3 листа, только в таком случае он сможет укорениться в грунте. Если на черенке имеются цветочные стрелки или бутоны, они подлежат удалению.
Для того чтобы срезы на черенках могли подсохнуть, их следует на несколько часов поместить в затененное место. Новообразованная пленка укажет Вам на то, что срезы затянулись.
Также можно присыпать срезы препаратом «Корневин» или иным, имеющим аналогичный принцип действия. Перед посадкой важно убедиться, что срез сухой, в противном случае может начаться процесс гниения.
Высаживать черенки герани необходимо в емкости, которые предварительно, с целью обеззараживания, обрабатывают раствором марганца. На дне емкости обязательно должны быть дренажные отверстия. Далее засыпьте слой дренажа. В качестве субстрата можно использовать универсальный грунт, который нужно смешать с вермикулитом и песком. Пролить почву кипятком.
Заполните тару почвосмесью и по центру разместите черенок, углубляя его примерно на 2,5 см. Та часть черенка, которая будет располагаться под землей, не должна иметь листьев, при их наличии обязательно оборвите их. После посадки герани почву нужно увлажнить. Емкости с черенками разместите на 3 дня в темном месте, а потом переставьте их на подоконник, защищая от лучей солнца.
После успешного укоренения, на это укажет появление на черенке новых листьев, растение нужно пересадить в емкость - на постоянное место пребывания. Новый горшок должен быть несколько больше предыдущего. Чтобы растение быстрее приняло форму куста, проведите прищипывание макушки.
Чтобы растение не погибло и долго цвело, необходимо сделать для него оптимальные условия и должный уход.
Цветку требуется умеренный полив, достаточная освещенность (на протяжении 12-ти часов в сутки), защита от сквозняков и прямого солнца. Чтобы стимулировать бутонизацию, подкормите герань фосфорно-минеральными удобрениями.
Для того чтобы получить здоровый цветок с мощной корневой системой, большим количеством цветов, размножайте герань правильно и только со здорового материнского цветка.
Айсылу Камалетдинова, главный агроном отдела Кармаскалинского филиала ФГБУ Россельхозцентр по РБ.
Читайте нас: