Все новости

Урок мужества

В Кабаковском доме культуры прошел урок мужества, посвященный легендарному комдиву Минигали Шаймуратову. Ввел урок Закий Ахметович Бикбаев, руководитель военно-патриотического клуба «Звезда» им.М.М.Шаймуратова средней общеобразовательной школы д.Кабаково.

Он отметил, что Шаймуратов - герой, чье имя овеяно легендой, гордым и смелым беркутом предстает он во многих народных башкирских песнях и сказаниях. Бесстрашный офицер, искренне любивший свою Родину, он преданно служил своей стране до самых последних дней жизни. Призывал воинов к мужеству, сам являлся примером во всем.

На урок был приглашен председатель правления Региональной общественной организации «Военно-исторический клуб», «1-й башкирский конный полк – «Любизар» РБ», заслуженный работник культуры РБ Шаяхметов Ильдар Гиндуллович. Учащиеся 5-го кадетского класса, а так же 9-11 классов с интересом слушали гостя, задавали вопросы. Подтянутый, в военной форме времен Великой Отечественной войны с шашкой на боку, он прокомментировал боевые действия командира 112-ой Башкирской кавалерийской дивизии генерала М.Шаймуратова и воинов дивизии. Рассказал о том что, побывав в тех местах, где с боями прошла дивизия, освобождая города и села занятые фашистами. В Курской области, с.Тербуны и с.Петровская, Луганской области установлены памятники легендарному комдиву, народ помнит и чтит память о нем. Далее он продемонстрировал приемы владения боевой шашкой и исполнил мелодии на курае, под которые воины-кавалеристы в минуты отдыха пели песни и плясали башкирские танцы.

Затем Закий Ахметович, предоставил слово ученику 10-го класса Ленару Идрисову и кадету 9-го класса Айдару Юлаеву, которые подготовили свои исследовательские работы по биографии комдива и дополнили его некоторыми фактами из его жизни и боевых наградах. Кстати, оба они были награждены нагрудными знаками, посвященные 120-летию со дня рождения генерал-майора М.Шаймуратова «За сохранение исторической памяти» в феврале 2021 г., за активное участие в общественных и спортивных мероприятиях.

В конце урока Закий Бикбаев поблагодарил всех частников и классных руководителей учащихся за активное участие в обсуждении темы урока.

Автор: Халиса АХМЕТШИНА, заведующая СДК д.Кабаково.

Читайте нас: