Все новости
Экономика
23 Января 2023, 14:15

Инвестиционная декларация и Инвестиционный комитет Башкортостана отмечены в числе лучших практик

18 января состоялось первое в этом году совещание с субъектами Российской Федерации под председательством Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.Р. Белоусова. 

Инвестиционная декларация и Инвестиционный комитет Башкортостана отмечены в числе лучших практик
Инвестиционная декларация и Инвестиционный комитет Башкортостана отмечены в числе лучших практик

От Республики Башкортостан участие приняли представители Министерства экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан, регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», АО «Корпорация развития Республики Башкортостан».

В ходе совещания были обсуждены основные направления работы по внедрению Регионального инвестиционного стандарта, а также отмечены лучшие практики субъектов Российской Федерации по итогам 2022 года. В их числе две практики Республики Башкортостан.

- Андрей Рэмович обозначил, что каждый элемент Регионального инвестиционного стандарта должен работать в помощь инвестору, и рекомендовал новым регионам, внедряющим Стандарт в этом году, ориентироваться на лучшие практики регионов, которые уже провели эту работу. Отрадно, что в пул успешных практик вошли Инвестиционная декларация и Инвестиционный комитет Республики Башкортостан. И в целом работа республиканской команды по унификации инвестпроводящей системы проведена своевременно и качественно, что подтвердил федеральный Совет деловых объединений в составе Деловой России, Торгово-промышленной палаты и Российского союза промышленников и предпринимателей, – прокомментировал первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министр экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан Рустам Муратов. Также он добавил, что в текущем году к реализации планируются мероприятия по дальнейшему совершенствованию системы и широкому информированию бизнес-сообщества об имеющихся механизмах содействия инвесторам.

Напомним, что Республика Башкортостан с 2022 года принимает участие в реализации федеральной инициативы по созданию системы сопровождения новых проектов в субъектах Российской Федерации («Региональный инвестиционный стандарт»). На сегодня все пять элементов Стандарта в регионе внедрены: сформирована Инвестиционная декларация, переформатирована работа Инвестиционного комитета, дополнен функционал Корпорации развития, принят Свод инвестиционных правил, доработана Инвестиционная карта.

Также в связи с подтверждением успешного внедрения Регионального инвестиционного стандарта Башкортостан получит дотации из средств федерального бюджета в целях частичной компенсации выпадающих доходов республиканского бюджета от применения инвестиционного налогового вычета на 2022 год на общую сумму 79,7 млн. рублей. Все элементы Стандарта доступны для бизнеса на Инвестиционном портале Республики Башкортостан в разделе Инвестстандарт 2.0.

Источник: Министерство экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан

Фото: Министерство экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан

Автор:Галия Каримова
Читайте нас: