Все новости
Экономика
30 Декабря 2022, 11:15

За 10 месяцев текущего года внешнеторговый оборот Башкирии вырос более чем на 15 процентов

Как сообщает "Башинформ", внешнеторговый оборот Башкирии за 10 месяцев текущего года увеличился на 15,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом экспорт вырос на 19%, а импорт на 1,4%. Эти данные прозвучали в ходе пресс-конференции, посвященной итогам внешнеэкономической деятельности республики за 2022 год, сообщает пресс-служба правительства РБ.

За 10 месяцев текущего года внешнеторговый оборот Башкирии вырос более чем на 15 процентов
За 10 месяцев текущего года внешнеторговый оборот Башкирии вырос более чем на 15 процентов

Отмечается рост экспорта со странами СНГ и ближнего зарубежья. Взаимодействие с ними республика начала еще до объявления масштабных антироссийских санкций. В Топ-5 стран по товарообороту с Республикой Башкортостан входит Беларусь. Сегодня на территории республики в сотрудничестве с белорусскими предприятиями реализуются перспективные проекты. Это строящийся завод по производству машин и оборудования для послеуборочной обработки зерна белорусской компании «Амкодор», новый дилерский центр Минского автомобильного завода (МАЗ) в Уфимском районе, сервисный центр ОАО «МАЗ» в Уфе.

Весомую роль в поддержке малого и среднего предпринимательства для их выхода на внешние рынки играет Центр поддержки экспорта Республики Башкортостан, в 2021 году занявший второе место в России по результатам своей деятельности. По итогам 11 месяцев 2022 года при содействии центра 111 субъектов МСП заключили 198 экспортных контрактов на сумму 70,74 млн долларов, что на 51,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. 65 компаний республики приняли участие в 14 крупных международных выставках, на которых было заключено 14 контрактов на общую сумму более 1,2 млн долларов.

В 2023 году в Башкирии продолжится реализация мер поддержки экспортеров. Финансовая поддержка осуществляется с 2019 года, ежегодно количество мер растет, разрабатываются нормативные акты, эта практика становится примером для других регионов.

В 2019 году в республике была введена субсидия на логистику, затем разработаны субсидии на сертификацию и «Экспортный кешбэк», стимулирующий предпринимателя расширять географию поставок и выходить на новые рынки сбыта. Сейчас есть необходимость в адаптации наших товаров к арабским и азиатским рынкам. Поэтому со следующего года республика планирует выдавать субсидию на НИОКР и омологацию (усовершенствование объекта, улучшение технических характеристик с целью соответствия товара каким-либо стандартам или требованиям страны-потребителя товара, получения согласования от официальной организации - прим. ред.). По результатам обратной связи от предпринимателей Башкортостана разработана субсидия на оплату услуг хранения товара в транспортных хабах и складских помещениях. Помимо этого, планируется выдавать субсидии на возмещение предприятиям региона части затрат в связи с приобретением импортного сырья, запасных частей и оборудования; а также субсидий на возмещение части затрат услуг консалтинговых агентств (компаний), связанных с поиском сырья, запасных частей и оборудования, необходимого для реализации инвестиционного проекта и производственной деятельности.

Кроме того, планируется перенести сроки проведения Международной недели бизнеса на более теплое время года, чтобы гости мероприятия могли в полной мере насладиться красотой живописной природы Башкирии.

Фото:архив ИА «Башинформ»

За 10 месяцев текущего года внешнеторговый оборот Башкирии вырос более чем на 15 процентов
За 10 месяцев текущего года внешнеторговый оборот Башкирии вырос более чем на 15 процентов
Автор:Гульчачак Асадуллина
Читайте нас: