Все новости
Экономика
14 Сентября 2022, 11:37

Специалисты Росреестра и администрации г. Кумертау рассказали о мерах поддержки предпринимателей

На территории Многофункционального центра города Кумертау проведен круглый стол для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Специалисты Росреестра и администрации г. Кумертау рассказали о мерах поддержки предпринимателей
Специалисты Росреестра и администрации г. Кумертау рассказали о мерах поддержки предпринимателей

 На вопросы предпринимателей и представителей юридических лиц в сфере узаконения недвижимости ответила начальник межмуниципального отдела по Кугарчинскому, Куюргазинскому районам и городу Кумертау Управления Росреестра по РБ Альбина Мазитова, по направлению финансовой поддержки бизнеса в муниципальном образовании дала разъяснения заместитель главы администрации города Кумертау Ева Зюзякина.

- Для успешного ведения бизнеса оформление прав на недвижимость в сокращенные сроки является необходимым условием и это возможно уже сейчас путем обращения к электронным сервисам. В Башкортостане сроки рассмотрения заявлений, поступивших на регистрацию недвижимости в электронном виде, не превышают 1-2 рабочих дней. При подаче документов через офисы МФЦ для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц срок регистрации сокращен практически вдвое и не превышает 5 рабочих дней», - рассказала Альбина Мазитова.

Она отметила, что популярность использования электронных сервисов Росреестра бизнесом с каждым годом растет. Если в 2020 году доля электронных заявлений, поданных юридическими лицами, составляла 32%, то в 2021 году – 41%, на текущий момент – 51,09%, опережая целевой показатель на 2023 год (50%). Ведомство планирует увеличивать значение данного показателя, в том числе благодаря популяризации преимуществ электронного способа оформления недвижимости.

Также в качестве мер поддержки бизнеса Росреестром эксперт обозначила совершенствование цифровой инфраструктуры ведомства. К примеру, предприниматели и юридические лица могут узнать необходимую информацию об объекте недвижимости совершенно бесплатно и получить консультацию специалистов Росреестра в онлайн-режиме благодаря использованию ряда удобных сервисов: «Публичная кадастровая карта», «Земля для стройки», «Сервис по аналитике рынка недвижимости», «Личный кабинет» на официальном сайте Росреестра, электронные сервисы по предоставлению выписок реестра недвижимости, благодаря которым получить данные документы можно буквально за 15 минут. Также для бизнеса доступны консультации специалистов ведомства через онлайн-сервисы «Консультант сайта. Онлайн» https://clck.ru/iHWH9, Телеграм-канал «Электронные услуги Росреестра бизнесу» https://t.me/RosreestrRB_electronic_servies.

По словам Евы Зюзякиной в 2022 году для реализации муниципальной программы поддержки предпринимательства и самозанятых в г. Кумертау выделено 5,8 млн. рублей (из местного бюджета 3,5 млн. рублей, из республиканского бюджета 2,3 млн. рублей). Подать заявку на предоставление субсидии представители малого и среднего бизнеса могут с 05.09.2022 по 04.10.2020 (включительно). За разъяснением порядка действия муниципальной программы можно обратиться по тел.: 8(963)903-26-00, 8(963)903-74-88, 8(34761)4-46-88 или по адресу: г. Кумертау, ул. Ленина, д. 18, каб. 310, 317.

Отметим, по состоянию на сентябрь на территории г. Кумертау по данным единого реестра количество субъектов малого и среднего предпринимательства  составляет  1541, самозанятых граждан - 2056.  

Официальный сайт правительства Республики Башкортостан

Официальный сайт правительства Республики Башкортостан

Автор:Галия Каримова
Читайте нас: