Все новости
Экономика
1 Августа 2022, 16:50

Банк России продлил до марта 2023 года ограничения на покупку иностранной валюты

Как пишет ИА "Башинформ", до 9 марта 2023 года остаются в силе ограничения на покупку иностранной валюты: банки могут продавать гражданам только евро и доллары США, поступившие в их кассы после 9 апреля 2022 года. 

Банк России продлил до марта 2023 года ограничения на покупку иностранной валюты
Банк России продлил до марта 2023 года ограничения на покупку иностранной валюты

На продажу другой иностранной валюты ограничений нет, сообщает Банк России.

Кроме того, для юридических лиц-резидентов еще на 6 месяцев, с 9 сентября 2022 года до 9 марта 2023 года, продлеваются ограничения по получению валюты на командировочные расходы - не более 5 тыс. долларов США или не более такой же суммы в эквиваленте в евро, фунтах стерлингов, японских иенах. На иные валюты эти требования не распространяются. Выдача наличных в долларах, евро, фунтах стерлингов, японских иенах юридическим лицам - нерезидентам не производится, по другим валютам ограничений нет.

Сохраняется также  действующий до 9 сентября этого года лимит в 10 тыс. долларов США или на такую же сумму в евро на снятие наличной иностранной валюты с валютного счета или вклада. Граждане, которые с 9 марта 2022 года еще не успели воспользоваться этой возможностью, могут снять в валюте только деньги, поступившие на счет или вклад до 9 марта 2022 года. Остальные средства по-прежнему можно получить в рублях по рыночному курсу на день снятия. Выдача иностранной валюты осуществляется в долларах США или евро, независимо от валюты вклада или счета.

Роман Якимчук
Фото: ИА "Башинформ"
 
Автор:Галия Каримова
Читайте нас: