Все новости
Экономика
21 Апреля 2022, 11:06

В Башкирии планируют выдавать субсидии на производство пчелопакетов местной среднерусской породы

Акцент в Башкортостане будет сделан на том, чтобы развивать местную пчелу.

В Башкирии планируют выдавать субсидии на производство пчелопакетов местной среднерусской породы
В Башкирии планируют выдавать субсидии на производство пчелопакетов местной среднерусской породы
 

Среднерусская порода полностью адаптирована к условиям Башкортостана и имеет гораздо больше шансов на выживание в нашем климате, в том числе с учетом его изменений, отметил заместитель премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов на открытии международного форума «Селекционно-племенная работа в стратегии развития пчеловодства», который прошел в Уфе.

По мнению Ильшата Фазрахманова, пчеловодам региона важно объединится, чтобы совместно развивать племенную работу в подотрасли. Он выразил своё сожаление по поводу того, что на сегодняшний момент некоторые пчеловоды предпочитают выбирать не качественные пчелопакеты местной среднерусской породы, которые произведены в Башкортостане, а более дешевые привозные.

«Мы делаем ставку на то, чтобы производить пчелопакеты здесь и начать субсидировать их производство на 50%, чтобы конечный покупатель – наши пасечники могли приобрести их по приемлемой цене», - сказал вице–премьер.  Он уточнил, что сейчас прорабатывается сам механизм субсидирования.

Высоко оценила потенциал пчеловодства республики директор федерального научного центра пчеловодства, доктор сельскохозяйственных наук Анна Брандорф, аргументируя это тем, что источником нектара на территории региона является липа – высокомедоносное растение. Она считает актуальным основной вопрос, который будет в центре внимания участников форума – это организация, проведение и систематизация результатов селекционно-племенной работы с пчелами, особенно в условиях необходимости поддержания продовольственной безопасности на высоком уровне.

«Тот объем меда, который производится на территории РФ, если бы не было большого объема фальсифицированной продукции, попадающего на наш рынок, мы потребляли бы самостоятельно. Особенно если вернуть культуру потребления данного продукта, которая немного утрачена на сегодня – сегодня мы любим конфеты, желе и так далее. Культуру потребления мёда надо прививать, пчеловоды тоже этим должны заниматься. Тогда считаю, что большую часть мёда, произведенного на территории РФ, мы будем потреблять самостоятельно», – подчеркнула Анна Брандорф.

Ответить на вопрос, сколько производят тех, кто производит мёд, имея в виду учет, племенную и селекционную работу с пчелами, предложил директор АНО «Алтын Солок» Марат Хасанов. Он же предложил создать на базе АНО всероссийский банк данных (по генофонду) для всех пчеловодов Российской Федерации, которую он изложил представителям профессионального сообщества.

На отсутствие комплексной цифровой системы в мире, а также отечественных решений цифровизации пчеловодства указал заместитель генерального директора ПАО «Башинформсвязь» (входит в ГК «Ростелеком») Алексей Борисов. Он предложил создать единую цифровую платформу для пчеловодства, которая включала бы в себя, в том числе, систему управления племенным материалом (банки данных, исследовательские институты, лаборатории).

Источник: ИА "Башинформ".

Фото:пресс-служба Минсельхоза Башкортостана

 

Автор:Гулнара Галяветдинова
Читайте нас: