Все новости
Экономика
7 Октября 2021, 11:57

С начала года сумма на эскроу-счетах в Башкортостане выросла почти в 2,5 раза

За январь–август 2021 года количество счетов эскроу в республике увеличилось более чем вдвое – до 10,3 тыс. 

С начала года сумма на эскроу-счетах в Башкортостане выросла почти в 2,5 раза
С начала года сумма на эскроу-счетах в Башкортостане выросла почти в 2,5 раза

Сумма средств на них выросла в 2,4 раза и на 1 сентября составила 28,4 млрд рублей. Пятая часть счетов уже «раскрыта», застройщикам перечислено почти семь млрд рублей.

Всего в Башкортостане на 1 сентября было заключено 93 договора проектного финансирования между банками и застройщиками на сумму 62,2 млрд рублей. По этому показателю республика занимает второе место в Приволжском федеральном округе и 13-е – в России. С начала года число договоров и их объем выросли более чем на 60%.

«Один из плюсов внедрения механизма проектного финансирования жилищного строительства – сокращение сроков строительства многоквартирных домов. Благодаря банковским кредитам застройщики могут оперативно оплачивать все расходы. Неудивительно, что сами граждане теперь предпочитают покупать новые квартиры в домах, которые строятся с использованием счетов эскроу. Риск потерять деньги сведен к нулю, а жилье можно получить быстрее», – отметил заместитель управляющего Отделением-Национальным банком по Республике Башкортостан Банка России Сергей Коровин.

По данным Единой информационной системы жилищного строительства Минстроя России, сегодня в регионе с использованием счетов эскроу строится почти 60% жилья. С начала года его доля выросла на треть.

пресс-секретарь Отделения-Национального банка по Республике Башкортостан Уральского главного управления Банка России

Фото: Соцсети

Автор:Галия Каримова
Читайте нас: