Все новости
Экология
15 Марта 2023, 12:17

В Башкортостане продолжается работа по развитию сети мониторинга атмосферного воздуха

13 марта в Министерстве природопользования и экологии Республики Башкортостан прошло совещание по вопросу создания региональной автоматизированной системы мониторинга атмосферного воздуха в городах Стерлитамаке и Салавате.

В Башкортостане продолжается работа по развитию сети мониторинга атмосферного воздуха
В Башкортостане продолжается работа по развитию сети мониторинга атмосферного воздуха

В мероприятии приняли участие представители Южно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора, Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан, ФГБУ «Башкирское УГМС», Администраций городов Стерлитамака и Салавата, ПАО «Ростелеком» и крупных промышленных предприятий.

Основным замыслом является установка автоматизированных постов наблюдения за качеством атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны предприятий и в жилой зоне городов Стерлитамак и Салават.

Как отметил заместитель министра природопользования и экологии Республики Башкортостан Азат Басыров, данная система будет создаваться в рамках Инвестиционного проекта. На первом этапе планируется закупка и установка 15 новых постов. После согласования мест размещения новых постов планируется вынести указанный проект на рассмотрение на заседании Инвестиционного часа.

Данная информация будет аккумулироваться со всех постов наблюдения за качеством атмосферного воздуха в Центре мониторинга на базе ГБУ РБ Управление государственного аналитического контроля. В дальнейшем после обработки информация будет направляться по согласованной схеме: органы прокуратуры, контрольно-надзорные органы, администрации городов, предприятия и население.

Источник: Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан

Фото: Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан

Автор:Галия Каримова
Читайте нас: