Все новости
Экология
24 Ноября 2022, 11:58

Башкортостан вошел в ТОП-5 лучших регионов России по борьбе с лесными пожарами в 2022 году

В Топ-5 лучших вошли Якутия, Камчатский край, Свердловская область, Республики Карелия и Башкортостан, - сообщает пресс-служба Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан. 

Башкортостан вошел в ТОП-5 лучших регионов России по борьбе с лесными пожарами в 2022 году
Башкортостан вошел в ТОП-5 лучших регионов России по борьбе с лесными пожарами в 2022 году

Регионы добились значительного снижения площадей лесных пожаров по сравнению с 2021 годом. Об этом сообщил руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников в рамках пресс-конференции, посвященной итогам пожароопасного сезона-2022.

- Кратное снижение площадей стало возможным благодаря оперативной работе лесопожарной службы, раннему обнаружению лесных пожаров, а также вступлению в силу ряда нормативно-правовых актов, направленных на защиту лесов от пожаров. В частности, было упрощено введение режима ЧС для привлечения дополнительных сил и средств в регионы», –отметил он.

В Республике Башкортостан площадь лесных пожаров в 2022 году в 49,6 раз ниже, чем в 2021 году и составила 318,7 га. Это результат эффективной работы по профилактике лесных пожаров.

Так, в течение пожароопасного сезона на постоянной основе велось авиационное патрулирование лесного фонда на площади 4,1 млн.га. Если в прошлом году авиапатрулирование было проведено в объеме порядка 250 часов, то в 2022 году общий налет (с беспилотниками) составил уже 609 часов. Увеличение кратности авиапатрулирования, в свою очередь, стало возможным благодаря организации трех дополнительных точек дислокации: специалисты вылетали не только из Уфы, но еще из Белорецка, Зилаирского и Бурзянского районов.

Пристально контролировали ситуацию на земле: государственные лесные инспекторы провели 20,8 тыс. патрулирований лесного фонда, в том числе организовали 1600 рейдов в рамках межведомственного взаимодействия с МЧС и Госкомитетом по ЧС.

Следили за обстановкой и посредством космического мониторинга: по данным системы с начала пожароопасного сезона на всех категориях земель было зафиксировано 496 термоточек общей площадью более 10 тыс. га.

Согласно календарным срокам провели противопожарное обустройство лесов – созданы и проведен уход за минерализованными лесными полосами протяженностью 12,3 тыс. км, проведена опашка вокруг 179 населенных пунктов, примыкающим к лесным массивам.

Благодаря данному комплексу мер оперативность тушения лесных пожаров составила 100%. То есть все очаги потушены менее чем за сутки с момента их обнаружения и что более важно - не допущены несчастные случаи, в том числе переходы лесных пожаров на населенные пункты и объекты экономики.

Напомним, в соответствии с поручением Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова в текущем году был приобретен многоцелевой вертолет Ка-32А11ВС, предназначенный для выполнения авиационных работ по защите населения и территорий региона от чрезвычайных ситуаций, в том числе, для тушения природных пожаров. Это один из лучших вертолетов своего класса в мире.

Министерство лесного хозяйства Республики Башкортостан

Фото: Министерство лесного хозяйства Республики Башкортостан

Автор:Галия Каримова
Читайте нас: