Все новости
Блиц-опрос
12 Апреля 2021, 17:05

60 лет в космосе

12 апреля наша страна отмечает 60-летнюю годовщину первого полета человека в космос. В 1961 году Юрий Гагарин открыл людям дорогу к звездам. Мы обратились к кармаскалинцам с вопросами: «Что вы знаете о первом полете Гагарина в космос?» и «Хотели бы полететь на Марс?».

Рустам Ардуанов, с.Кармаскалы, 33 года:
- Ракета-носитель «Восток» с кораблём «Восток-1», на борту которого находился Гагарин, была запущена с космодрома Байконур. Не все знают, что у первого космонавта было два дублера - Герман Титов и Григорий Нелюбов. Оба они входили в первый отряд космонавтов СССР и могли в любой момент заменить Гагарина. Если бы мне предложили полететь в космос, я бы согласился. Интересно посмотреть, как там все устроено.
Лиана Губайдуллина, с.Кармаскалы, 33 года:
- Юрий Гагарин открыл людям космос. И сейчас его активно осваивают. Люди стали летать туда как туристы. А Илон Маск собирается колонизировать Марс. Я в космос не хотела бы полететь. Но некоторым это интересно.
Афкат Нигматуллин, с.Шаймуратово, 85 лет:
- Когда услышали по радиоприемнику, что Гагарин полетит в космос, хотели посмотреть, как все это будет происходить. Но единственный телевизор в деревне был у главного бухгалтера колхоза. Вот там и посмотрели. Оказалось, что Юрий Гагарин 1934 года рождения, как и я. Мне стало очень интересно: парнишка моих лет полетел в космос! Мы стали ждать его возвращения, то и дело приходили к главбуху домой посмотреть телевизор. И вот оно возвращение: Гагарина встречал сам Никита Хрущев.
Рамазан Бакиров, с.Кармаскалы, 7 лет:
- Гагарин первым полетел в космос. Он очень известный человек. В школе у нас даже есть «Гагаринская олимпиада»! Я хотел бы полететь в космос, чтобы узнать, живет ли на самом деле Лунтик на Луне.
Читайте нас: