Все новости
Блиц-опрос
30 Марта 2020, 19:29

Береженого – Бог бережет!

Вместе с весной в нашу страну пришла и новая инфекция. Коронавирус уже вошел практически в каждую российскую семью. Речь идет не о заболевших, их по официальным данным, в нашей стране не так много, как, например, в Европе, и особенно в Италии, а об изменениях в обыденной жизни: в школах продлили каникулы, введен недельный карантин для взрослых и т.д. Мы расспросили нескольких наших земляков, и узнали что они думают по данному поводу. Зульфия Хамитова (терапевт районной больницы):

Зульфия Хамитова (терапевт районной больницы):
- Нужно серьезно относиться к переходу в режим самоизоляции. Ученикам продлили каникулы, для взрослых введена нерабочая неделя. Этот период нужно проводить, сидя спокойно дома с семьей. Можно смотреть фильмы, читать книги, заниматься спортом. Можно прогуляться по своему двору на свежем воздухе.
Чтобы не заразиться вирусом, обществу необходимо избегать мест массового скопления людей, не подходить друг к другу ближе, чем на 1,5 метра. Особенно важно, чтобы меры предосторожности соблюдали люди преклонного возраста. Если есть особая нужда выйти на улицу, необходимо одевать маски и перчатки, не трогать руками лицо, при возвращении домой тщательно мыть руки мылом и обработать дезинфицирующим средством, вытирать дверные ручки.
Ирек хазрат (село Кармаскалы):
- При соблюдении карантина необходимо воздержаться от хождений друг к другу в гости, от посещения мест массового скопления людей. При выходе в магазин за необходимыми продуктами и при посещении мечети нужно надевать защитную маску. В мечети мы регулярно проветриваем помещение, протираем дверные ручки дезинфицирующей жидкостью, носим маски. Я и мои дети пьем чай из тмина, лимона, имбиря, шиповника. После окончания каникул дети переходят на дистанционное обучение.
Главное, чтобы народ не поддавался панике и соблюдал указания, постановления и требования правительства. Во время карантина советую дома прочитать суры Корана, религиозные книги и молиться за исцеление больных.
Дилара Мухамедьянова (заведующая Уральским филиалом Кармаскалинского детского сада № 1):
- В нерабочую неделю наш садик временно не работает. Но все же районе продолжают работать дежурные группы в дошкольных учреждениях. Воспитатели встречают детей в дверях, а вечером провожают обратно, родителей в здание пускать не разрешено.
Все сотрудники работают в масках. По возвращении мы меняем одежду, моем руки мылом, промываем нос и поласкаем горло соленой водой. В целях профилактики едим чеснок, лимон, имбирь, пьем чай с медом. Как говорят: «Береженого – Бог бережет». Самое главное, не паниковать.
Ильдар Мухаметьяров, ветеран образования Старомусинской школы:
- Пандемия коронавируса затронула жизни огромного множества людей. В школах продлили каникулы. Я преподаю математику в 9-11 классах. Мы с учениками прошли основные темы, сейчас началась подготовка к экзаменам, перешли на дистанционное обучение. Школьники очень ответственно относятся к этому делу. Самостоятельно решают тесты по ЕГЭ. Вопросы, которые у них возникают, мы обсуждаем вместе через WhatsApp и Skype. Неизвестно сколько продлится карантин, поэтому наша задача – дать ученикам хорошее образование и помочь успешно сдать экзамены.
Читайте нас: