Все новости
Блиц-опрос
21 Февраля 2020, 14:38

Мой родной язык!

21 февраля отмечается Международный день родного языка. По оценкам ЮНЕСКО, половина из примерно 6 тысяч языков мира могут в ближайшее время потерять носителей. Каждые две недели в мире исчезает один язык, унося с собой целое культурное и интеллектуальное наследие. Мы обратились к жителям района с вопросом: «Какой ваш родной язык? Говорите ли вы на нем?».

Фидалия Гумерова, с.Кармаскалы:
– Мой родной язык – татарский. На нем со мной разговаривали родители, когда я росла. И сейчас я стараюсь чаще говорить на родном. Очень люблю татарские песни, когда слушаешь их, на душе становится хорошо. Недавно я ездила в Казань, так там все говорят на родном языке – это очень здорово!
Фаниль Камалетдинов, д.Улукулево, ведущий специалист-эксперт по Кармаскалинскому району, Гостехнадзор РБ:
– Я по нации башкир, говорю на родном языке, люблю и уважаю его. На нем я стараюсь общаться с родителями и со своими детьми. Считаю важным знать свой язык, ведь это наши корни и наша история.
Лариса Терехина, д.Константиновка, библиотекарь Центральной детской библиотеки:
– Я горжусь тем, что мой родной язык – русский. Он – великий и могучий. Один из сложнейших языков в тоже время – один из самых красивых. Это государственный язык Российской Федерации. А в мире на нем говорят более 250 миллионов человек.
Кристина Кузнецова, с. Суук-Чишма, ученица 9 класса:
– Я разговариваю на чувашском языке с самого детства. И буду продолжать на нем разговаривать, передам его в будущем своим детям и внукам. Сейчас Интернет дает большие возможности. Например, искать людей, которые говорят на чувашском, в других районах, регионах и даже странах. У меня, например, есть друзья в в Аургазинском районе, с которыми и мы общается на родном в соцсетях.
Читайте нас: