Все новости
Благоустройство
13 Января 2022, 10:47

Дел дорожных мастера

Первые дни Нового года выдались снежными. Бушевала непогода, метель, на дорогах были снежные заносы, накат, гололедица. И тут на выручку населению пришли дорожники – сотрудники Кармаскалинского ДРСУ.

Дел дорожных мастера
Дел дорожных мастера

Решив написать статью про уборку снега, мы съездили на базу ДРСУ. Большая часть спецтехники и дорожников была на выезде. Но нам удалось поговорить с Фиргатом Кудтузовым. Он уже 30 лет работает на предприятии. Сейчас занят ремонтом техники в гараже. Фиргат Рифгатович последние 10 лет трудится на тягаче DAF с полуприцепом тяжеловозом. Перевозит дорожно-строительную технику и крупногабаритные грузы по филиалам АО «Башкиравтодор». До этого времени был задействован на перевозке битума на тягаче.

– Эта зима выдалась снежной, поэтому работы у нас хватает. Дорожники привыкли к такому режиму, у нас в коллективе выносливые, крепкие и стрессоустойчивые ребята, – сказал Фиргат Рифгатович.

Главный механик Кармаскалинского ДРСУ Евгений Димитриев рассказал, что на зимнее содержание задействовано 17 единиц техники. Из них 5 КДМ (Комбинированная дорожная машина) и 3 скоростных отвала, 3 автогрейдера, 3 трактора Т-150, 3 трактора МТЗ (Минский тракторный завод), 2 погрузчика, экскаватор, газель для перевозки людей, 2 шнекоротора, трактор «Кировец К-700».

Машины работают по всему району: расчищают автодороги «Уфа-Инзер-Белорецк», которая проходит от Булгаково до Шареево, «Кармаскалы-Адзитарово», «Булгаково-Бузовьязы», «Улукулево-Кабаково-Суук-Чишмы», «Улукулево-Прибельский», «Кармаскалы-Нижний Тюкунь», «Старобабичево-Прибельский».

– По деревням чистят снег сельсоветы, а до деревень подъезд обеспечивает наша организация. Если в сложных погодных условиях сельсоветы не справляются, обращаются в нашу организацию, и мы выделяем им тракторы, помогаем чистить снег.

Дежурство у нас круглосуточное. Если улицы занесло, и жители не могут выехать, то они звонят по номеру 112, а потом МЧС обращается к нам. Если кто-то съехал с дороги или застрял в снегу, наши работники едут и помогают людям в трудной ситуации, – пояснил Евгений Леонидович.

В Кармаскалинском ДРСУ работает около 250 человек. Кроме зимнего содержания дорог предприятие занимается строительством. У организации есть объект в Караидельском районе по реконструкции автодороги. Основная масса работников задействована там. В нашем районе работает 17 единиц техники, 20 работников трудятся в две смены.

– Во главе Кармаскалинского ДРСУ стоит начальник Ильдар Халимович Яруллин. Главный инженер Ильгиз Асхатович Зайнуллин и мастер по содержанию дорог Радик Усманович Телявлин выполняют непрерывную и каждодневную кропотливую работу.

В коллективе есть работники, которые долгие годы трудятся и заслужили уважение своих коллег. Это Кудтузов Фиргат, братья Дамир и Амир Батталовых, дорожные рабочие: Иванов Валерий, Гумеров Рустам,  Абакачев Рустам, Александров Аркадий, Максимов Георгий, а также машинист автогрейдера Халиков Энгель , Бикташев Расиль, Рахматуллин Азамат, машинист трактора К-700 Хисматуллин Фан, машинисты тракторов Сафин Ильшат, Азнагулов Ильфат, Хуснетдинов Рустам, Яхшигулов Тагир,  машинисты погрузчика Абакачев Айдар, Салимьянов Разим, Гайсин Рафис. Водители КДМ Макасов О., Ибрагимов Ф., Алексеев А., Самигуллин М., Хуснутдинов Н., Дунюшкин Н.,  Ардаширов Амир и Айдар (отец с сыном). На шнекороторе Ялсин Халит и Шарафутдинов Альфред, механик по выпуску Исхаков Данис – отметил Евгений Димитриев.

Уборка снега – ежедневный труд огромного количества людей – работников дорожных служб. Их не зря относят к особой «касте» тружеников: ведь в любую погоду, в любое время суток, на открытом всем ветрам пространстве они вершат своё благородное дело. Словом, задачи у дорожников сложные, работа ответственная.

Гульчачак Асадуллина.

Дел дорожных мастера
Дел дорожных мастера
Автор:Гульчачак Асадуллина
Читайте нас: