Все новости
Благоустройство
13 Июля 2021, 15:06

Выбирай Башкортостан

Благодаря флешмобу #выбирайбашкортостан можно узнать о лучших местах для отдыха в республике. Участником флешмоба стали депутат Горсовета Павел Васильев и полковник в отставке, не так давно – Главный госавтоинспектор Республики Башкортостан, а теперь уже активный ветеран ГИБДД Динар Гильмутдинов, оба рекомендуют посетить Голубое озеро Кармаскалинского района, расположенное в 45 км от Уфы, известное также как Зянгяр-куль.

-Заглядываешь в него, и голова начинает кружиться от глубины и необыкновенного цвета. Вроде как на дне голубая глина и она дает такую окраску. Есть мнение, вода в роднике очень целебная – многие сюда приезжают, чтобы просто окунуться. Долго плавать не получится, слишком она холодная. 5 градусов это как зимой в проруби. Рядом – очень живописные Белые скалы и относительно смелые суслики. В общем, место шикарное и ехать недалеко. Всем, кто еще не успел здесь побывать, очень советую, - написал Динар Гильмутдинов.
Сотни людей выбирают достопримечательности Башкортостана в качестве локаций для мест отдыха и туризма. Свидетельством этому стали многочисленные публикации с хэштегом #выбирайбашкортостан, которыми пестрят в эти дни все соцсети.
Напомним, 8 июля блогер Раис Габитов запустил в своем аккаунте в Instagram флешмоб #выбирайбашкортостан, выложив фото и видео любимых красивых мест в республике, мотивируя жителей Башкирии публиковать свои лучшие кадры с природой родного края.
К онлайн-акции присоединилась главный врач Республиканского кардиологического центра Ирина Николаева, которая рассказала об усадьбе известных землевладельцев Ляховых в Ермекеевском районе, которая была построена в начале прошлого века. Двухэтажное здание возведено в стиле русского классицизма из красного кирпича с четырьмя белыми колоннами. На первом этаже располагались гостиная, приемная, зал и комнаты для прислуги, на втором – спальные комнаты, в подвале – пекарня и кухня. Рядом с усадьбой расположена маленькая церковь. В 1917 году имение Ляховых было объявлено народным достоянием и в здании открыли детский дом для эвакуированных детей из Петрограда.
-Нельзя забывать о своих корнях, они делают нас сильнее, добрее... Поэтому мне нравиться видеть своими глазами те места, о которых читала, представлять жизнь наших предков, которые стояли у истоков свершений, - прокомментировала Ирина Николаева в соцсетях.
По ее словам, Борис Ляхов основал первую землевладельческую школу в губернии. Долгие годы Борис Ляхов был предводителем дворянства в Белебеевском уезде в состав которого входила и территория Ермекеевского района.
Член Общественной палаты РБ Святослав Дрейман в рамках флешмоба рассказал об Айгире. «Попробуйте вместо того чтобы провести выходные в черте города посетить это место. Благо масса недорогих туров», - написал общественник.
Благодаря флешмобу, выяснилось что глава администрации в Администрация Октябрьского района г.Уфа Сергей Плотников любит смотреть на виды реки Уфа в Сипайлово, заместитель Руководителя Администрации Главы Башкортостана Искандер Ахметвалиев - ценитель отдыха на Кандры-куле, начальник отдела Минэкологии, экоблогер Ринат Фаткулллин – ходит в семейные походы в Киндерлинскую пещеру – природного парка «Зилим», глава Кугарчинского района ГАйса Янбаев считает одним из самых красивых мест Башкортостана Мурадымовское ущелье.
Напомним, что каждый желающий может выбрать любые подходящие маршруты и места для отдыха можно на сайте: http://www.туризм-рб.рф/
Автор:Ринат Шайбаков
Читайте нас: