Все новости
Безопасность
4 Марта 2021, 13:07

«Не подвергайте жизнь неоправданному риску!»

В 5 А классе школы имени С.М. Чугункина прошел классный час, посвященный Правилам дорожного движения. Провела его следователь СО ОМВД России по Кармаскалинскому району, капитан юстиции Рита Фахрутдинова.

В интересной игровой форме Рита Фидаилевна поговорила с детьми о правилах поведения на дорогах. Сначала провела разминку, потом игру «Безопасная дорога». Ученики разделились на две команды, придумали девизы и начали соревноваться, кто лучше знает ПДД. В конкурсе «Запрещается или разрешается» следователь задавала такие вопросы, как «Можно ли идти толпой по тротуару?», «Кататься на велосипеде, не держась за руль?» и т.п. Ребята поучаствовали в забавном тесте, выбирая из нескольких ответов один правильный. Например, как водители называют руль – баранка, бублик или сушка? А человека, который плохо водит автомобиль – самовар, кофейник или чайник?
Значительная часть урока была посвящена тому, как вести себя в автомобиле и в автобусе. Сегодня дети являются активными участниками дорожного движения. Каждый день большинство из учащихся добираются до школы на транспорте. Нужно ли пристегиваться в автобусе? Как спасет детское кресло во время аварии? Рита Фахрутдинова обсудила эти темы, а дети оживленно высказывали свое мнение, делились опытом.
– Сегодня мы вспомнили и закрепили основные правила дорожного движения. И главное, что уяснили дети – что не стоит подвергать свою жизнь неоправданному риску. Соблюдать правила дорожного движения, быть осторожным на дороге – это умный расчет, – отметила Рита Фидаилевна.
Учащиеся 5 А класса активно отвечали на классном часу, показывая высокий уровень знаний ПДД. Один из мальчиков примерил экипировку инспектора ДПС с жезлом регулировщика.
– Беседа была очень интересной. Понравились загадки. Я каждый день езжу или на школьном автобусе, или на такси с мамой. На дорогах много машин, поэтому важно соблюдать правила дорожного движения, – поделился впечатлениями ученик Динислам Гирфанов.
Классный руководитель Диана Фаруховна Ялчигулова отметила, что встречи с представителями полиции всегда интересны детям. Учащиеся 5 А подготовили к приходу следователя рисунки, посвященные ПДД. Они будут размещены в музее районного отделения МВД. Рита Фахрутдинова же приготовила для всех детей сладкие призы за участие в конкурсе, а также подарила классу книгу о Правилах дорожного движения. «Будьте осторожны на дорогах!», - посоветовала она ребятам.
Читайте нас: